Наверх Первый лед | Форум - Курский рыболовный клуб

Навигация

Последние фото

Погода

Сейчас на сайте

· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 901
· Новый пользователь: Ruslan_Nizov

Счетчики

Панель входа

Пароль:
Запомнить?

[ Регистрация ]
[ Забыл пароль ]

Команда сайта

·Суперадминистраторы·
· ADMIN Приват 424173549
· Роман Приват 630683480

Реклама

Рыболов
Интернет-магазин FDKFISH
Подвесные лодочные моторы HIDEA

Случайный анекдот

Летят на самолёте Путин, Медведев и Жириновский. Тут Жириновский говорит:"А я сейчас скину 1000р и порадую кого — нибудь!"Медведев :"А я скину 2купюры по 500р и порадую 2-х человек."А Путин следом:"А я сброшу 10купюр по 100р и порадую 10человек…"Пилот :"А я сейчас скину трёх балаболов и Порадую всю страну

DENIS78 20/09/2012 10:17

Просмотреть все »

Мини-чат

Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

27/01/2020 22:27
Вечер добрый! *privetstvuu*

06/07/2019 20:16
Привет парни!

09/06/2019 01:26
840 р день привады от деревни

06/06/2019 23:30
и как на стадионе с оплатой если на зорьку ехать?

02/06/2019 14:50
В Липнике не был,был коллега, говорит с местами беда в выходной,надо рано выезжать! Сам я был на Стадионе,клюет!

01/06/2019 18:32
Кто был в липнике?

29/05/2019 22:40
gimmefive2

25/05/2019 23:04
всем привет. давно тут небыл)(

24/05/2019 08:37
Отличное!

18/05/2019 00:11
здарова народ как настроение pardon

Просмотр темы

Логин:
Пароль:  
Форум » Зимняя рыбалка » Подледный лов
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Ответить
Иконка 
Первый лед
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 07-02-2020 10:29

Вас поблагодарили: 336
раз(а) в 159 сообщениях

Со дня регистрации: 3072

Пожаловаться на это сообщение 

Привет 👋. Эту тему меня побудили создать наши глвнюки которые собираются нас спасать штрафами за нахождение на тонком льду. Вторая причина это безмозглое и безответственное поведение многих рыболовов, особенно в этом году в условиях ультра плохого льда. Решил поделиться опытом, если кто-то что дельное добавит или в соцсетях опубликует или на других сайтах, только порадуюсь.
О себе. Самое главное вешу я в полном боевом около 75 кг, рыбачу зимой уже лет 25, если не больше. Товарищи сорыбальники у меня постарше чем я. Учится есть у кого. Поскольку я в нашей банде самый легкий захожу на лед я всегда первый. Меня легче всего доставать, рыбачим мы на реке.
Начну.
Мат часть. Пешня, обязательно. Не обязательно супер супер, подойдет даже железнодорожный костыль с приваренной трубкой и ручкой от лопаты. Самоспасалки, обязательно в легкодоступном кармане верхней одежды. Магазинные говно, опасное для жизни. Берем два 150 гвоздя сверху привариваем гайки или шайбы прочные в них привязываем 1.5-2 метра веревки. На гвозди одеваем твёрдый пенопласт чтоб плавали. Гвоздь остряк торчит около 2 см. Веревка - обязательно. Длина 10-15 метров, на концах привязаны по 20 см палочки диаметр 3-6 см.

Добавлено через 50:15 мин.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ опуса как не стать самоубийцей
Где заходить на лед.
Там где меньше всего растительности. По траве и камышам не стоит идти даже в хорошие морозы. Там плохо замерзает. Не стоит идти если подо льдом воздушный пузырь. Льду не с чего переехать намерзать и он там тонкий, провалилась. Если нет такого места тогда по стволу дерева или по кладке это идеальные варианты.
Смотрим на лед. Прозрачный это хороший и прочный. Белесый или с вмерзшей ряской это не есть хорошо, он слабый.
Стоим на берегу и тыкаем пешней в то место куда собираемся стать. Я средним ударом пробиваю 4-5 см льда, сильным 6-8 см. Это надо вам попробовать с вашей пешней и запомнить. С новой пешней размер меняется. Дальше, если пробили полностью, разворачиваемся и едем домой. Если только острячком, значит лед уже около 5 см. Достаем веревку обвязываемся под мышками и отдаем друзьям. Сильнее чем они вас не обезопасит никто. Если друзей нет, второй конец вяжем к дереву. Очень-очень не рекомендую быть одному.
Заходим сантиметров в 50 от пробитого отверстия. Смотрим на дырку, вода выступит лужицей диаметром см 50 и остановится, тогда можно отходить дальше каждые полтора метра проверяя ударами пешни толщину льда. Если лужица воды растекается дальше и не перестает расти в диаметре, РВЕМ КОГТИ на берег, лед вас не держит и обязательно провалился.
Перемещение по льду.
Не становиться на большие воздушные пузыри. Не сходиться поздороваться или потрандеть. Каждые 1-5-2 м проверять пешней толщину льда. Крутить башкой, может кому то понадобиться именно ваша веревка и помощь. Постоянно смотреть за лужицами кругом дырок, если расползаются вам срочно на берег.
Если я не пробиваю лед со всей то иду смело. На речке так обезопасиваешь себя от промоин с течением.

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ опуса как не стать самоубийцей.
Матчасть что и зачем.
Пешня. Пофиг какая заточка и на каком алмазе и как закалено жало, она чтоб тыкать лед. У всех давно буры есть.
Веревка с палочками. Веревка это понятно. Палочки это чтобы долетело до того кто в том нуждается, плюс они плавают и самое главное холодная вода очень-очень быстро забирает силы и за палочку легче тянуть и держаться.
Самоспасалки. Ими намного удобнее чем ногтями вытаскивать себя на лед. Веревочка на них чтоб бросить к тому кто подползет вас вытаскивать. Ближе 1-1.5 метра никто не подползет, оба купаться будете. И опять же за палочку сподручнее держаться и удобнее тянуть.

Надеюсь кому-то поможет. И всем сухих рыбалок.

Изменил(а) ADMIN, 07-02-2020 11:48

Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
ADMIN (07.02.2020), kwik (21.02.2020)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 24-02-2020 12:49

Вас поблагодарили: 336
раз(а) в 159 сообщениях

Со дня регистрации: 3072

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Первый лед