Наверх Опыт эксплуатации разных моторов | Форум - Курский рыболовный клуб

Навигация

Последние фото

Погода

Сейчас на сайте

· Гостей: 4

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 873
· Новый пользователь: Danila

Счетчики

Панель входа

Пароль:
Запомнить?

[ Регистрация ]
[ Забыл пароль ]

2018!!!

Елка

Команда сайта

·Суперадминистраторы·
· ADMIN Приват 424173549
· Роман Приват 630683480

Реклама

Рыболов
Интернет-магазин FDKFISH
Подвесные лодочные моторы HIDEA

Случайный анекдот

-Просто не знаю, что и делать,- жалуется рыболов товарищу.

-Тре тий раз возвращаюсь с рыбалки и каждый раз нахожу под кроватью любовника жены.

-Больше не поедешь на рыбалку?

-Ну вот ещё! Думаю просто отпилить ножки у кровати.

ПРОСТО_САША 02/08/2010 16:19

Просмотреть все »

Мини-чат

Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

05/01/2018 17:05
Приветики! *butilka* Всех с Праздниками оптом!

19/12/2017 15:32
*privetstvuu*

16/12/2017 21:08
gimmefive2

18/11/2017 22:25
не знаю куда ты звонишь Sad на Дон завтра с утра,но все равно в сети.если нужен звони

17/11/2017 20:22
Я звонил на все два ты был не абонент. На дон что ли ездил?

14/11/2017 18:53
Отозвался rog, ты мой телефон потерял

12/11/2017 22:51
Ром хомяк отзовись гад такой)))

27/10/2017 19:46
как то странно сё это

27/10/2017 12:26
как? весной весенняя старше...

27/10/2017 06:09
осенняя старше

Просмотр темы

Логин:
Пароль:  
Форум » Наши партнеры (скидки и привилегии для форумчан) » моторы YAMAHA, HIDEA, Sea-Pro, лодки
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Ответить
Иконка 
Опыт эксплуатации разных моторов
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 20-06-2012 14:58

Модератор

Вас поблагодарили: 750
раз(а) в 388 сообщениях

Со дня регистрации: 2807

Скрыть награды

Пожаловаться на это сообщение 

Тема не только о Хайди, водномоторники, делитесь опытом эксплуатации своих подвесников. Будет полезно всем, и тем кто устал веслами махать, и тем кто присматривает "обнову".

лодочные моторы Hidea, электромоторы Haswing тел. +7-960-685-8576, Александр Плыть

Изменил(а) просто Саша, 20-06-2012 15:08

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 20-06-2012 20:37

Вас поблагодарили: 2417
раз(а) в 456 сообщениях

Со дня регистрации: 2990

Скрыть награды

Иконка 
RE: Опыт эксплуатации разных моторов

был в эксплуатации 2-х тактник 2-х сильный ЯМАХА.НАДЁЖНОСТЬ,НАДЁЖНОСТЬ и ещё раз НАДЁЖНОСТЬ.
рекомендую.
надеюсь верой и правдой служит Виктору на Курице.

сейчас в эксплуатации 2-х тактник СУЗУКИ 9.9
ЧЕТВЁРТЫЙ СЕЗОН В РАБОТЕ ПРОБЛЕМ НЕТ.
один недостаток ТЯЖЁЛЫЙ.что зараза
рекомендую

есть в эксплуатации 2-х тактник ЯМАХА 5
в работе без проблем.правда в работе 2 сезон.
была непонятная заморочка с первым заводом.после этого всё на 100
рекомендую

ни когда не знал насколько маленькую рыбу я ловлю,купил электронные весы и неприятно удивился

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
просто Саша (20.06.2012)
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 20-06-2012 22:29

Вас поблагодарили: 631
раз(а) в 221 сообщениях

Со дня регистрации: 2270

Иконка 

Два года эксплуатирую Honda-15. Недостаток пока только вес: на рыбалку только с компанией! Остальное-достоинства!!!

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
просто Саша (20.06.2012)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 21-06-2012 09:43

Модератор

раз(а) в 388 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

А я напишу про Ветерок, он же - сквозняк. Первый ветерок я нашел у деда в сарае. 1969 г.в. Ему конечно было очень худо, фактически он издох :(
Но железо тогда было крепкое, несмотря на то, что мотик поработал на славу все размеры были в норме. Поменял на нем все не металлические детали. Из железа поставил новые кольца, да и то, больше для профилактики. Всю картину портило гадское кулачковое зажигание. Спаял простенькую одноканальную схемку, которая искрила на оба цилиндра. Вылез другой баг - воспламенялась и смесь в цилиндре и смесь в картере. В итоге спаял двухканальную. Покрасил сквозняка и купил на него новый нарядный пластиковый колпак. Мотор вышел что надо.
По тяге был примерно как современная двухтактная пятерка, или посильнее, то есть одного вез очень бойко, даже на "козе". Если бы эти моторы в свое время нормально модернизировались, то неизвестно, на чем бы мы сейчас еще ходили. Ветерок, это конечно советская разработка, но подозрительно похожая на Джонсон-Эвинруд 5 1/2 1960го модельного года. :( Но американцы эволюционировали значительно быстрее, в итоге мы имеем то что имеем. В целом мотик конечно требует приложения рук, но если исправен, то и функции свои исполняет исправно. Пожалуй самый неломучий из советских. Недостатков тоже хватает: нет заднего хода, пованивает бензином, шумный.

лодочные моторы Hidea, электромоторы Haswing тел. +7-960-685-8576, Александр Плыть

Отправить e-mail
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Boris (21.06.2012)
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 21-06-2012 10:38

Вас поблагодарили: 556
раз(а) в 190 сообщениях

Со дня регистрации: 2975

Скрыть награды

Иконка 

Саш, ты прямо энциклопедия по двигательному железу! apploud

"Единственный способ поумнеть - играть с более сильным соперником" ( F. of C. 1883)

Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 21-06-2012 18:28

Вас поблагодарили: 2417
раз(а) в 456 сообщениях

Со дня регистрации: 2990

Скрыть награды

Иконка 

сами знаете Кто написал:
А я напишу про Ветерок, он же - сквозняк. Первый ветерок я нашел у деда в сарае. 1969 г.в. Ему конечно было очень худо, фактически он издох :(
Но железо тогда было крепкое, несмотря на то, что мотик поработал на славу все размеры были в норме. Поменял на нем все не металлические детали. Из железа поставил новые кольца, да и то, больше для профилактики. Всю картину портило гадское кулачковое зажигание. Спаял простенькую одноканальную схемку, которая искрила на оба цилиндра. Вылез другой баг - воспламенялась и смесь в цилиндре и смесь в картере. В итоге спаял двухканальную. Покрасил сквозняка и купил на него новый нарядный пластиковый колпак. Мотор вышел что надо.
По тяге был примерно как современная двухтактная пятерка, или посильнее, то есть одного вез очень бойко, даже на "козе". Если бы эти моторы в свое время нормально модернизировались, то неизвестно, на чем бы мы сейчас еще ходили. Ветерок, это конечно советская разработка, но подозрительно похожая на Джонсон-Эвинруд 5 1/2 1960го модельного года. :( Но американцы эволюционировали значительно быстрее, в итоге мы имеем то что имеем. В целом мотик конечно требует приложения рук, но если исправен, то и функции свои исполняет исправно. Пожалуй самый неломучий из советских. Недостатков тоже хватает: нет заднего хода, пованивает бензином, шумный.
и действительно из советских самый неломучий
в 90-х опыт эксплуатации ВИРХЬ.НЕПТУН и ВЕТЕРОК.
даже не просто эксплуатации,а беспощадной эксплуатации
первым умер НЕПТУН.непонятно как удалось реанимировать
и переодически умирал-воскресал
потом умер ВИХРЬ-ЧТО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛИ ОЖИВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ
а ВЕТЕРОК капризничал,вонял,пыхтел,но работал

ни когда не знал насколько маленькую рыбу я ловлю,купил электронные весы и неприятно удивился

Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 07-08-2012 17:34

Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 1 сообщениях

Со дня регистрации: 1988

Иконка 

Четерехтактный мотор HIDEA 5 л.с. Средняя скорость 20-23 км/ч, расход 1-1,5литра/ч.
накатано 45 часов. Без проблем.
Сделал специально ролик про мой мотор YouTube Video:

http://youtu.be/rwu4L0jzV-M

Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
просто Саша (21.08.2012), Stariy (08.03.2013)
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 08-03-2013 12:28

Вас поблагодарили: 140
раз(а) в 28 сообщениях

Со дня регистрации: 2450

Иконка 

Всем привет! После долгих раздумй по выбору мотора заказал Меркурий 6 сил 4 такта . Есле у кого есть опыт по этому мотору, напишите по его обкатке и эксплуатации. В понедельник привезут через деловые линии из Питера.

Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 08-03-2013 21:07

Модератор

раз(а) в 388 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Руслан, поздравляю с покупкой! Хороший выбор, соотношение цена-качество лучшее на сегодня среди брендовых моторов. Про какие то типичные неисправности не слышал и не читал, в основном поломки по вине владельцев. Многие ведь инструкцию не читают.

Изменил(а) просто Саша, 23-11-2015 19:42

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 08-03-2013 21:08

Вас поблагодарили: 376
раз(а) в 157 сообщениях

Со дня регистрации: 2957

Скрыть награды

Иконка 

к ним ИСЧО инструкции дают? ВО НОМЕР!

8 950 879 0666

Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 08-03-2013 21:12

Модератор

раз(а) в 388 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Лех, нифига смешного. Я тебе могу много случаев рассказать, смешных и не очень.

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 08-03-2013 21:17

Вас поблагодарили: 376
раз(а) в 157 сообщениях

Со дня регистрации: 2957

Скрыть награды

Иконка 

Саш я в курсе! русские люди инструкции читают в самом крайнем случае(по себе знаю:()

8 950 879 0666

Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 09-03-2013 14:37

Вас поблагодарили: 140
раз(а) в 28 сообщениях

Со дня регистрации: 2450

Иконка 

Дело в том , что моторы везут из Финляндии поэтому и цены дешовые. А инструкцию на Финском не каждый Русский с умеет прочитать.

Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 21-08-2013 22:16

Вас поблагодарили: 218
раз(а) в 37 сообщениях

Со дня регистрации: 2401

Иконка 

Парни ,вечер добрый собрался брать мотор, выбор пал на HDX 3.6 2х тактник интересуют плюсы и минусы,интересны отзывы реальных владельцев на нашей курской земле,как вообще, как с сервисом??????или что другое в этой цене ??????Жду ответов -советов!Pfft

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 22-08-2013 11:36

Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 113 сообщениях

Со дня регистрации: 2991

Иконка 

у меня не ломается

nick-name.ru/forum/46rus..gif

Я родился в Великой стране ,а живу в хрен его знает какой, интересно в какой же я помру?

Отправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 22-08-2013 13:41

Вас поблагодарили: 218
раз(а) в 37 сообщениях

Со дня регистрации: 2401

Иконка 

За ответ спасибо!А сколько часов накатал?
Да все равно его и буду брать,на ЯМУ денег нет.....

Отправить e-mail
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 22-08-2013 15:13

Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 113 сообщениях

Со дня регистрации: 2991

Иконка 

2 литра масла,а часы не считал.у меня правда 2 с половинкой написано на колпаке но некоторые утверждают что там все 3 с половиной китайскиx пони.для одного мне нравится.

nick-name.ru/forum/46rus..gif

Я родился в Великой стране ,а живу в хрен его знает какой, интересно в какой же я помру?

Изменил(а) 46rus, 22-08-2013 15:14

Отправить e-mailICQ
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Stariy (22.08.2013), chadov (22.08.2013)
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 22-08-2013 22:15

Вас поблагодарили: 1018
раз(а) в 324 сообщениях

Со дня регистрации: 2578

Скрыть награды

Иконка 

Раз тема открылась, напишу немного о своем первом опыте.
Опыта использования мотора до этого не было, всегда успевал на веслах, но начинать когда-то надо, решил попробовать. Прежде чем покупать дорогую модель решил попробовать что-то попроще.
Первый мотор искал по принципу первого автомобиля- чтоб не жалко угробить и при этом получить какие-то навыки, еще было непреодолимое желание покапаться внутри, чтоб посмотреть устройство, понять принцип работы. Отсюда и требования: нужен простой, недорогой мотор. Сеть кишит подобными предложениями. Под мои требования попадали либо отечественные, либо китайцы, либо видавший виды японец.
Мотор нашел на форуме Русфишинга. Сейлор, двухтактный китайченок, две с половиной силы. Нашел в сети инструкцию к нему. Простой как три копейки. Полистал на том же форуме ветку, посвященную этим моторам. Написано много, мотор проблемный, но по отзывам вполне ремонтоспособен, даже возможен кой какой тюнинг. Попытался найти данные о производителе- не нашел. Потом прочел где-то, что мотор действительно китайского происхождения, но собирается из комплектующих в нашей Северной Пальмире, собирают, естественно, не коренные петербуржцы....
Короче, покупал осознанно, готовясь чуть ли не каждый день копаться внутри этого "недостойного выродка в славном семействе двигателей внутреннего сгорания". Денег продавец просил меньше чем за нормальный электромотор, к тому же грозился поставить мотор в отличном состоянии.
Созвонился с продавцом, нашел перевозчика, и в тот же день мотор стартанул из Рязани в Курск. Приехал через двое суток. Мотор находился в своей заводской коробке, также документы и ЗиП. Судя по документам, мотор куплен в Москве в 2009 году, там же стоял на учете в ГИМС, я третий его владелец. В ЗиПе, помимо инструментов и запасных свечек, находились: новая прокладка, шпонка, новая центробежная муфта, новая водозаборная крыльчатка, коробка и чек от нового карбюратора.
При первом осмотре оказалось, что мотор действительно в очень хорошем состоянии, без видимых повреждений, немного затерта ручка газа на румпеле, есть сколы краски на лопастях винта. Отсутствовали оба фильтра, карб стоял новый. Воздушный фильтр изготовил сам из губки для мытья посуды, немного пропитав ее маслом. Причина отсутствия топливного фильтра была ясна. Топливный фильтр находится в баке на питающей трубке в виде сеточки. Когда в баке остается гр 150-200 смеси, фильтр оказывается выше уровня топлива. Кто-то утяжелял его свинцом, чтоб тот лег на дно бака, бывший владелец моего мотора решил проблему проще- просто обрезал трубку заподлицо с дном бака, просто выбросил фильтр. Бак, кстати, встроенный, 1 литр. Далее посмотрел кнопку глушилки на румпеле, писали, что разваливается. Кнопка состоит из пружинки, металлического пятачка и двух контактов, нажимаем на кнопку- пятак замыкает контакты- мотор глохнет. Пока смотрел оторвал провод . Пришлось паять, немного наращивать провод. В остальном все вроде ок.
В ближайшие выходные поехал на испытание. Сделал смесь (АИ-92 масло 1:20-25), заправил бак, вытащил заслонку карба, несколько медленных потяжек, затем резко, мотор завелся. Работал ровно, чисто, немного шумновато и дымно, но на то и два такта. Прогрел, дал газ, лодка тронулась с места, но... Короче первое впечатление испортил сам себе. Проплыв метров 150 мотор начал терять обороты и стал. Несколько попыток завести иногда заканчивались успехом, но при начале движения мотор глох. Выкрутил свечку- вся в масле. Тут в голове всплыло как готовил смесь. Оказалось (бес, наверно, попутал), на литр бензина бухнул почти тройную норму масла. Слил топливо, приготовил новую смесь, заправил. Моторчик завелся, тронулся. С первого раза спалил треть бака, плавал долго, иногда случались перебои в работе, но при сбросе оборотов все нормально. Выяснились два неприятных момента. Первый- чтоб запустить винт нужно крутить ручку газа почти наполовину, тогда винт запускается, до этого просто растут обороты ДВС. Скорее подъизношенная центробежная муфта. Второе- система охлаждения. Здесь поподробнее, дома разобрал "ногу", все просмотрел. В моторе предусмотрено комбинированное охлаждение, т.е. на холостых охлаждается воздушно, при работе винта забортной водой. Принцип работы водяного охлаждения такой. Над редуктором на валу стоит водозаборная крыльчатка с 6 резиновыми лопастями. К валу крепится шпонкой. При работе вала, крыльчатка засасывает воды в отверстия, просверленные напротив нее и нагнетает ее в ДВС по дюралевой трубе, расположенной внутри "ноги". Вверху трубка заканчивается штуцером, на который одет резиновый патрубок. Через него вода попадает в охлаждающий канал двигателя. С другой стороны точно такой же патрубок для сброса "отработанной" воды. Все б ничего, но только этот второй патрубок подходит к такому же второму штуцеру и сброс воды происходит непосредственно в "ногу". То есть визуального контроля за движением воды практически нет. Отсоединил отводящий патрубок, вывел за корпус, опусти в бочку, запустил винт. Все ок, водичка побежала довольно бодрой струйкой.
После этого несколько раз выходил на воду. По большому счету проблем не было, за исключением неприятных потеков масла из глушителя и иногда замасляной свечки. Позвонил Саше, проконсультировался по маслу, он посоветовал поменять. Что и сделал. Изначально использовал дешевое Лукой для двухтактников. Использовал больше поллитра. В "Планете лодок" купил "Ликви Моли" специальное для двухтактных ПЛМ, минеральное. Откатал на нем баков пять смеси- претензий нет.
Наряду с этим не давали покоя перебои в работе горячего двигателя, на холодную работает хорошо. Решил, что дело в карбе, точнее в его перегреве (как иногда бывает с бензонасосами), положил на него мокрую губку- карб заработал, перебои пропали. Но все время плавать с мокрой губкой не вариант, поэтому прошу совета знатаков, может что-то было подобное у кого. Хоть и собираюсь в следущем сезоне брать более мощный моторик (понравилась пятерка Хайди), китайчонка все же хоронить не собираюсь, поэтому надо подладить. В планах так же поменять центробежную муфту на новую, старую хочу тюнингануть. Советов полно по этому поводу.
Как резюмировать все написанное. В общем купил не глядя ведро с 8 кг (вес мотора 8 кг) болтов, но в общем доволен. Купил то, что искал. Сделан мотор, несмотря на свою простоту, довольно неплохо (может потому что он из числа первых выпусков?). На сегодняшний день откатал литров 18 смеси, хоть и не все гладко, но все же сильно не подводил. Новый покупать не рекомендую ни кому- не ведитесь на низкую цену. Первый опыт получен, что и надо было.

"Главное дунуть! Если не дунуть-чуда не произойдёт!"© Амаяк Акопян

"F63.fishing" team

Эти 4 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Stariy (23.08.2013), Динь-Динь (23.08.2013), Boris (23.08.2013), просто Саша (23.11.2015)
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 23-08-2013 08:05

Вас поблагодарили: 267
раз(а) в 135 сообщениях

Со дня регистрации: 2203

Иконка 

chadov написал:
Раз тема открылась, напишу немного о своем первом опыте.
Опыта использования мотора до этого не было, всегда успевал на веслах, но начинать когда-то надо, решил попробовать. Прежде чем покупать дорогую модель решил попробовать что-то попроще.
Первый мотор искал по принципу первого автомобиля- чтоб не жалко угробить и при этом получить какие-то навыки, еще было непреодолимое желание покапаться внутри, чтоб посмотреть устройство, понять принцип работы. Отсюда и требования: нужен простой, недорогой мотор. Сеть кишит подобными предложениями. Под мои требования попадали либо отечественные, либо китайцы, либо видавший виды японец.
Мотор нашел на форуме Русфишинга. Сейлор, двухтактный китайченок, две с половиной силы. Нашел в сети инструкцию к нему. Простой как три копейки. Полистал на том же форуме ветку, посвященную этим моторам. Написано много, мотор проблемный, но по отзывам вполне ремонтоспособен, даже возможен кой какой тюнинг. Попытался найти данные о производителе- не нашел. Потом прочел где-то, что мотор действительно китайского происхождения, но собирается из комплектующих в нашей Северной Пальмире, собирают, естественно, не коренные петербуржцы....
Короче, покупал осознанно, готовясь чуть ли не каждый день копаться внутри этого "недостойного выродка в славном семействе двигателей внутреннего сгорания". Денег продавец просил меньше чем за нормальный электромотор, к тому же грозился поставить мотор в отличном состоянии.
Созвонился с продавцом, нашел перевозчика, и в тот же день мотор стартанул из Рязани в Курск. Приехал через двое суток. Мотор находился в своей заводской коробке, также документы и ЗиП. Судя по документам, мотор куплен в Москве в 2009 году, там же стоял на учете в ГИМС, я третий его владелец. В ЗиПе, помимо инструментов и запасных свечек, находились: новая прокладка, шпонка, новая центробежная муфта, новая водозаборная крыльчатка, коробка и чек от нового карбюратора.
При первом осмотре оказалось, что мотор действительно в очень хорошем состоянии, без видимых повреждений, немного затерта ручка газа на румпеле, есть сколы краски на лопастях винта. Отсутствовали оба фильтра, карб стоял новый. Воздушный фильтр изготовил сам из губки для мытья посуды, немного пропитав ее маслом. Причина отсутствия топливного фильтра была ясна. Топливный фильтр находится в баке на питающей трубке в виде сеточки. Когда в баке остается гр 150-200 смеси, фильтр оказывается выше уровня топлива. Кто-то утяжелял его свинцом, чтоб тот лег на дно бака, бывший владелец моего мотора решил проблему проще- просто обрезал трубку заподлицо с дном бака, просто выбросил фильтр. Бак, кстати, встроенный, 1 литр. Далее посмотрел кнопку глушилки на румпеле, писали, что разваливается. Кнопка состоит из пружинки, металлического пятачка и двух контактов, нажимаем на кнопку- пятак замыкает контакты- мотор глохнет. Пока смотрел оторвал провод . Пришлось паять, немного наращивать провод. В остальном все вроде ок.
В ближайшие выходные поехал на испытание. Сделал смесь (АИ-92 масло 1:20-25), заправил бак, вытащил заслонку карба, несколько медленных потяжек, затем резко, мотор завелся. Работал ровно, чисто, немного шумновато и дымно, но на то и два такта. Прогрел, дал газ, лодка тронулась с места, но... Короче первое впечатление испортил сам себе. Проплыв метров 150 мотор начал терять обороты и стал. Несколько попыток завести иногда заканчивались успехом, но при начале движения мотор глох. Выкрутил свечку- вся в масле. Тут в голове всплыло как готовил смесь. Оказалось (бес, наверно, попутал), на литр бензина бухнул почти тройную норму масла. Слил топливо, приготовил новую смесь, заправил. Моторчик завелся, тронулся. С первого раза спалил треть бака, плавал долго, иногда случались перебои в работе, но при сбросе оборотов все нормально. Выяснились два неприятных момента. Первый- чтоб запустить винт нужно крутить ручку газа почти наполовину, тогда винт запускается, до этого просто растут обороты ДВС. Скорее подъизношенная центробежная муфта. Второе- система охлаждения. Здесь поподробнее, дома разобрал "ногу", все просмотрел. В моторе предусмотрено комбинированное охлаждение, т.е. на холостых охлаждается воздушно, при работе винта забортной водой. Принцип работы водяного охлаждения такой. Над редуктором на валу стоит водозаборная крыльчатка с 6 резиновыми лопастями. К валу крепится шпонкой. При работе вала, крыльчатка засасывает воды в отверстия, просверленные напротив нее и нагнетает ее в ДВС по дюралевой трубе, расположенной внутри "ноги". Вверху трубка заканчивается штуцером, на который одет резиновый патрубок. Через него вода попадает в охлаждающий канал двигателя. С другой стороны точно такой же патрубок для сброса "отработанной" воды. Все б ничего, но только этот второй патрубок подходит к такому же второму штуцеру и сброс воды происходит непосредственно в "ногу". То есть визуального контроля за движением воды практически нет. Отсоединил отводящий патрубок, вывел за корпус, опусти в бочку, запустил винт. Все ок, водичка побежала довольно бодрой струйкой.
После этого несколько раз выходил на воду. По большому счету проблем не было, за исключением неприятных потеков масла из глушителя и иногда замасляной свечки. Позвонил Саше, проконсультировался по маслу, он посоветовал поменять. Что и сделал. Изначально использовал дешевое Лукой для двухтактников. Использовал больше поллитра. В "Планете лодок" купил "Ликви Моли" специальное для двухтактных ПЛМ, минеральное. Откатал на нем баков пять смеси- претензий нет.
Наряду с этим не давали покоя перебои в работе горячего двигателя, на холодную работает хорошо. Решил, что дело в карбе, точнее в его перегреве (как иногда бывает с бензонасосами), положил на него мокрую губку- карб заработал, перебои пропали. Но все время плавать с мокрой губкой не вариант, поэтому прошу совета знатаков, может что-то было подобное у кого. Хоть и собираюсь в следущем сезоне брать более мощный моторик (понравилась пятерка Хайди), китайчонка все же хоронить не собираюсь, поэтому надо подладить. В планах так же поменять центробежную муфту на новую, старую хочу тюнингануть. Советов полно по этому поводу.
Как резюмировать все написанное. В общем купил не глядя ведро с 8 кг (вес мотора 8 кг) болтов, но в общем доволен. Купил то, что искал. Сделан мотор, несмотря на свою простоту, довольно неплохо (может потому что он из числа первых выпусков?). На сегодняшний день откатал литров 18 смеси, хоть и не все гладко, но все же сильно не подводил. Новый покупать не рекомендую ни кому- не ведитесь на низкую цену. Первый опыт получен, что и надо было.

На машинах для того чтоб не грелся карбюратор используют текстолитовую проставку между фланцем впускного коллектора и карбюратором. Может и у вас получится ее поставить.

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
chadov (23.08.2013)
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 26-08-2013 20:28

Вас поблагодарили: 1018
раз(а) в 324 сообщениях

Со дня регистрации: 2578

Скрыть награды

Иконка 

savik написал:
chadov написал:

[quote]На машинах для того чтоб не грелся карбюратор используют текстолитовую проставку между фланцем впускного коллектора и карбюратором. Может и у вас получится ее поставить.

А какая толщина проставки должна быть? А то может шпилек не хватить...

"Главное дунуть! Если не дунуть-чуда не произойдёт!"© Амаяк Акопян

"F63.fishing" team

Изменил(а) chadov, 26-08-2013 20:34

Ответить