Наверх Спортивная блесна | Форум - Курский рыболовный клуб

Навигация

Последние фото

Погода

Сейчас на сайте

· Гостей: 11

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 882
· Новый пользователь: nekorrektnuinik

Счетчики

Панель входа

Пароль:
Запомнить?

[ Регистрация ]
[ Забыл пароль ]

Команда сайта

·Суперадминистраторы·
· ADMIN Приват 424173549
· Роман Приват 630683480

Реклама

Рыболов
Интернет-магазин FDKFISH
Подвесные лодочные моторы HIDEA

Случайный анекдот

Я буду долго гнать велосипед,
И у врача его остановлю.
Зайду к нему и покажу букет
От девушки, которую люблю!

Легостай 30/11/2010 21:56

Просмотреть все »

Мини-чат

Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

07/06/2018 16:12
Толю Фаната с днюхой, всех благ!

30/04/2018 22:00
Добрый вечер! *privetstvuu* когда соревы по поплавку?

18/02/2018 08:47
Спилили.. Sad Всем привет!

18/02/2018 08:24
О! Ёлки нет!

03/02/2018 19:18
Да пусть уже будет до 2019-го.

30/01/2018 13:55
Когда же уже ёлку выкинут? Sad

29/01/2018 15:18
*privetstvuu*

05/01/2018 17:05
Приветики! *butilka* Всех с Праздниками оптом!

19/12/2017 15:32
*privetstvuu*

16/12/2017 21:08
gimmefive2

Просмотр темы

Логин:
Пароль:  
Форум » Зимняя рыбалка » Рыболовные соревнования в зимнее время
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Ответить
Иконка 
Спортивная блесна
Наверх Распечатать сообщение #721
Опубликовано 27-01-2017 08:23

Вас поблагодарили: 3528
раз(а) в 1049 сообщениях

Со дня регистрации: 2263

Скрыть награды

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Спортивная блесна

Медведь написал:
А давайте мы вам по соседски ГСК в полном составе продадим.....stolocenka

Было бы просто здорово.

команда КРК, ловля только на искусственные приманки - никаких червяков и прикормок!
Фото в Инстаграм https://www.insta.../vargakur/

Наверх Распечатать сообщение #722
Опубликовано 06-02-2017 09:34

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Завершился ЧР, из наших соседей сборная Липецка и Тамбова на 28 месте, потом 30,32,33 из 35 команд. Очень не удачно выступили все команды. Победили Питерцы сыграв в 1,2,3 в одну калитку как говорится. Сильнейшая команда Липецка сыграла на уровне Белгородцев, как так непонятно. Протоколы http://www.axtyba...post151094

команда КРК, ловля только на искусственные приманки - никаких червяков и прикормок!

Изменил(а) vargakur, 06-02-2017 09:35

Наверх Распечатать сообщение #723
Опубликовано 06-02-2017 15:16

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Непомню выкладывал я этот отчет от питерцев с прошлого года, на всякий случай еще раз:

Заранее прошу прощения за большой текст. Если вы не любитель много читать, можете ограничиться предисловием или выбрать интересующую главу.

Предисловие
Пороли сидя. Пороли стоя. Пороли по 100 с лунки. Пороли по 180 с лунки.
По 30 с лунки пороли те, кто сосал.
Справа пи*ц как пороли.
По центру пороли "пи*ц тем, кто справа".
Слева пороли "пи*ц тем, кто по центру".
Пороли окуня по 15 гр, по 30 гр, по 100 гр и даже по 400 гр.
Пороли ерша стограммового.
Пороли с двумя дергами, с одним дергом, без дерга и дуплетом.
По 5 дергов пороли те, кто сосал.
Пороли у дна, пороли подо льдом, пороли с 2 метров и с 50 см.
Пороли утром, пороли днем.
Вечером пороли тех, кто не порол утром и днем.
Пороли в санки, пороли в ящики, пороли в помойные ведра, пороли в пакеты...
Parole, parole, parole, parole, parole. Encore des paroles que tusmes au vent

Те, кто не знакомы с зимнем рыболовным спортом, представляют соревнования примерно так: на лед вывалила толпа мужиков, каждый сделал себе лунку и сел ловить. Победил тот, кому повезло поймать больше или у кого клюнула рыбка крупнее. "А что? Разве не так?" - вздернет брови обыватель. О, мой дорогой любитель футбола на диване, о рыболовном спорте ты не знаешь ни шиша. Ну что ж, слушай.
12-13 марта 2016 года в излюбленном всеми петербуржцами месте отдыха - Карельском перешейке, на озере Вишневском состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по зимней блесне. Зарегистрировалось 11 команд. Большинство команд было сформировано из опытных спортсменов, регулярных участников региональных и всероссийских турниров. Но были и новые участники, которые, несмотря на небольшой спортивный опыт, имели хороший технический уровень ловли. Наша команда была сформирована в этом году из двух спортсменов, которые уже много лет выступают совместно - Евгения Ланды и Александра Чурилкин и опытного спортсмена из Москвы Корнева Олега. Наш коллектив неделей ранее выступил на Чемпионате Москвы. Выступил не очень удачно, заняв место в серединке турнирной таблицы. С надеждой на удачное выступление дома выдвинулись на тренировку. Олег тренировался 2 дня. Последний день я тренировался с Олегом совместно. Что? Ты спрашиваешь меня, что такое тренировка и зачем она нужна? Отвечаю.

Тренировка.
Задачи на тренировке могут быть разные – понаблюдать за тем, как и где ловят конкуренты, наладить командное взаимодействие и даже просто «привыкнуть» друг к другу. Но целей по сути всего две: 1) подобрать самую «убойную» приманку, которая будет ловить лучше других в данное время на данном водоеме: 2) найти места с наибольшей концентрацией рыбы. Первую часть тренировки я решал задачу номер один, проходя места, где Олег уже нашел рыбу днем ранее. Эту задачу я решил для себя успешно и расскажу о приманках далее. Во второй половине дня мы с Олегом разошлись. Я направилсяв левую от старта часть. По пути посмотрел, как происходит промысел по добыче мотыля. Озеро Вишневское славится тем, что на нем уже много десятилетий подряд добывают мотыля для рыболовных магазинов. Слышал, что даже в Финляндию экспортируют.
Очередная лунка сразу начинается с хорошего темпа ловли. Отхожу в сторону – ситуация повторяется. Похоже на пятно с плотной концентрацией рыбы. Пытаюсь определить его границы, смещаясь все дальше в одну, а затем в другую строну, «пробиваю» территорию под берегом и дальше от берега. Получилось пятно протяженностью в 150 метров и шириной в 70 метров. На границах пятна окунь уменьшался в размере и количестве. На 2х лунках произвожу контрольные замеры скорости ловли. Получилось 20 окуней за 10 минут. Поскольку окунь на пятне клюет на каждой лунке, то можно прикинуть результаты. Вычитаю из 6 часов тура 1 час на ходьбу и смену лунок. Получается 5 часов чистой ловли. Хотя это с запасом, так как пятно от старта в 10 минутах ходьбы. Итого: 600 окуней. Средний вес также беру с запасом, уменьшая его до 15 гр. Хотя по факту первого тура он оказался 20.2 гр. Сергей Усов оценил средний вес окуня по водоему более точно в 18 гр. Итого: 9 кг. Т.е. если каждый спортсмен в команде поймает от 10 кг.в 1ом туре будут отличные шансы на дальнейшую борьбу. К достоинствам данного пятна относится также то, что лунок на нем практически не было. На тренировке встречаю молодых спортсменов Поленовского и Михаила Кораблева. Ухожу с пятна им на встречу. Они же возвращаются к старту и проходят пятно, сделав на нем всего по паре лунок. Вроде, разрабатывать не стали. Вечером совещаемся командой. Олег также на тренировке нашел очень хорошее пятно в 500 метрах от моего дальше от старта. Его пятно шире – 400 метров. Окунь на нем, по прикидкам Олега, крупнее моего пятна – 25-30 гр. Количество ранее сделанных конкурентами лунок - минимально. Подводим итоги. Несмотря на большое количество рыбы по всему водоему пятен с максимальной концентрацией ни так и много.
Правая от старта часть. Рыба рассредоточена вдоль всего берега. Есть лунки, которые долго не удается раскачать, т.е. собрать окуня и начать ловить. Была у меня точка, где было много бонусов: 3 окуня за 100 гр., несколько от 50, несколько от 30. Все они были пойманы с очень большой скоростью практически без игры приманки под самым льдом. Но это пятно оказалось очень локальным. По нашим оценкам это часть водоема могла принести ок. 6-7 кг каждому участнику. Из минусов: в этой части водоема потренировались все, что может негативно сказаться на клеве во время соревнования.
Центральная часть за островом «Малый». Тут пятно более компактное, чем в правой части, но концентрация окуня выше. Пустых лунок нет. Тут не потренировался только совсем ленивый. На этом пятне основательно половила команда ПКР и примкнувший к ним Михаил Федоров. 8 кг будет хорошим уловом на этом пятне.
Пятно слева от старта имени Ланды. Рыба не потревожена конкурентами. 10 кг можно поймать практически гарантированно. Из минусов: на него встанет только 1 команда.
Пятно слева от старта имени Корнева. Позже выяснилось, что правильнее его назвать пятно Корнева-Ляхова, так как Дмитрий Ляхов (кстати, именно Ляхов выступал в этом году смоими нынешними сокомандниками на Чемпионате России) также нашел это пятно еще неделей ранее и на тренировкой перед стартом просто быстро проверил его на сохранившуюся концентрацию рыбы. По прикидкам с учетом более крупного окуня результат гарантированно за 10 кг.

Собрание капитанов.
«Не знали наши мамы, не знали наши папы…» Поскольку Олег выступает «гостем» на питерском водоеме, капитанство возложено на меня. На собрание обычно решаются орг. вопросы по поводу будущего соревнования. Будет ли старт всех команд одновременным или поочередным, нет ли у капитанов единогласного решения об уменьшении длительности туров с учетом большого количества рыбы. Все эти вопросы решаются на собрании капитанов. В цивилизованных регионах нашей страны данная часть соревнования проходит тихо, гладко, согласно регламенту. Но обитатели колыбели трех революций пассионарны. Даже сложно объяснить, откуда берется в нас столько энергии при постоянном солнечном голодании. По этой причине, чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды, было принято решение убрать «Аврору» из города. «Господа, а как мы будем измерять 25 метров между разными командами в условиях отсутствия судей-контролеров?», - тактично интересуется купец 3-ей гильдии, опытный спортсмен-блеснильщик Башуев. «Вы меня, право, огорчаете своим поведением, сударь», - возражает вопрошающему его величество президент петербуржской федерации рыболовного спорта Баханов. В жилах респектабельных господ спортсменов заиграла кровь.Пушки артиллерийского музея развернули свои стволы на Зимней дворец. От создавшегося напряжения вышел из строя телевизор. А может его кто-то выключил, чтобы не допустить превышение уровнем звука болевого порога в 120 дБ. Собрание прошло в теплой дружественной атмосфере. Порядок старта определен. Команда стартуют с разницей в 20 сек. Моя команда стартует предпоследней в первом туре и второй во второй день.

Старт номер один
Начался турнир с неприятного инцидента. Судья, посчитав, что все участники уже собрались, дал старт за 7 минут до обозначенного в регламенте времени. Участник команды ПКР, самой титулованной команды в России, Воробьев Александр в это время только подходил к старту. Они стартовали ближе к концу. Его напарники попытались сказать судье о фальш страте, но тихо и неубедительно. Стартовавшие коллективы было уже не возвернуть. Мы со старта рвем в левую часть. Сначала встаем на мое пятно. Сразу начинается клев. Смотрим на пятно номер два, расположенное чуть поодаль. Там комфортно разместилась команда Ляхов-Неровецкий-Фролков (ЗМФ). Олег Корнев ненавязчиво интересуется у капитана, т.е. у меня не стоит ли нам пока пойти рубануть эту команду. Пятно, как вы помните, там до 400 м. Но я не готов принять решение об уходе с клюющей рыбы. Быстро продолжаем набирать вес. Команда ПКР села прямо напротив старта. Странное поведение. Минут через 30 они уже были рядом с нами. Но конкурировать с нами, стоя на краю пятна, не смогли. Ушли к Ляхову. Еще одна команда, которая в нашем представлении, заняла точку недалеко от команды ЗМФ совершенно неверно, сместилась ближе к пятну с рыбой. С другой стороны расположилась пришедшая туда через час после старта команда ПКР. Несколько слов о команде ПКР. На этот турнир команда заменила своего постоянного участника Горохова Михаила на Алексея Жегуло, известного в народе, как Леха Удача. Вся Россия замерла в напряженном ожидании хороших новостей от нового состава команды. Подождем и мы. Сейчас же мы ловим в спокойной комфортной обстановке. Каждый снимает не менее 50 шт с лунки. Чурилкин рыбу считать не умеет – быстро сбивается. Но ловит быстро и хорошо. Мы с Корневым первые 200 шт. идем ноздря в ноздрю. Далее выясняется, что я уже отстаю на 30, потом 50, а к моему 5-ому десятку и на 100 штук. Как, когда и почему так и осталось на тот момент для меня загадкой. Да, у меня в середине дня был провальчик, но я его исправил, сместившись в сторону Чурилкина. А отставание было связано с неправильной подачей приманки. Весь первый тур и часть второго тура я использовал такую схему подачи приманки: после первых 2 пойманных окуней с использованием стандартной игры в одном горизонте я переходил на протаскивание блесны без игры. Поклевки происходили уверенные агрессивные и стабильные. Игры никакой не требовалось, что давало мне ощущение быстрой ловли. Окунь клюет без игры! Раздача! Но как только подобная проводка не заканчивалась поклевкой, я возвращал блесну в рабочий горизонт и начинал игру. Вот тут-то и начинались проблемы. Поклевки происходили на 3-6 взмахе, а иногда лунка и вовсе «умирала». В период моей ловли без игры я снимал активного окуня, но не привлекал новых желающих отведать моего лакомства. Это приводило к умиранию лунки или требовало новых усилий по раскачиванию. Во втором туре я уже использовал схему ловли Чурилкина и Корнева. Без протаскивания. Быстрый сброс блесны в рабочий горизонт и короткий взмах. Это давало долее быстрый темп ловли. Весеннее солнце, покинувшее жителей северной столицы на весь осенне-зимний период, решило также принять участие в нашем турнире. И хотя его яркие лучи негативно влияли на клев, я был рад его присутствию. Весеннему солнцу рад любой человек, даже лирический герой Михаила Круга, возможный вор, душегуб и насильник, наблюдающий смену сезонов из окна камеры тюрьмы для особо опасных преступников в г. Владимир. Что же говорить обо мне, проводящем выходной дней за своим любимейшим занятием? А вот и окунек за 100 гр. Как приятно ловить таких «монстриков» на лесочку 0.1. Как приятно ловить таких «монстриков» на соревновании, ведь каждый такой «бонус» выполняет норму 3-4 своих недоросших собратьев. Саша упускает монстрика за 400 гр. Меня всегда удивляет Сашино спокойствие в этих случаях. «Чего, действительно 400?» - спрашиваю я. «Может больше. Я его видел» - спокойно рассуждает Саша. Он опытный ладожский блеснильщик и крупных окуней видел столько, сколько мне и не снилось. Он не ошибется. ПКР, существенно улучшившие свое положение после неудачного старта, вновь приходят к нам. Пытаются подпереть нас с глубины. Впрочем, не очень успешно. 10 минут до финиша. Часть улова я уже пересыпал в пакет. На финиш несу в одной руке пакет, в другой - ледобур на плече и свисающее сзади ведро с частью улова. У меня 591 шт. У Корнева ок. 740. У Чурилкина вряд ли сильно меньше. Вес явно за 10ку. хотя через 400 метров ходьбы я готов был бы поставить банк на то, что вес моего улова не менее 20ки.

Взвешивание.
Самая интригующая часть соревнования. Все что совершалось с вами до этого на тренировке и в самом туре, совершалось ради этого момента. Взвешивание уловов. В других видах спорта результат имеет неотложный характер. Бегун знает, каким он бежит, гимнаст знает свой результат сразу после своего личного выступления. Мы же до самого конца времени ловли не знаем хорошо ли наши дела или плохо. Корнев - 15720! И это всего 3ий результат. Невероятно. Чурилкин – 14660, 4ый. И на таком весе он обходит Воробьева всего на… 20 грамм! На 1 маленькую рыбку. Невероятно. Я пропустил вперед 3 спортсменов. 3 лишних места минус в нашу карму. 12020 и всего лишь 8ой результат. Вы слышали, чтобы с 12 кг были 8ыми? Невероятно. ПКР играет 5,7 и… Вся Россия ждет новостей! Как выступил новый член команды? Что ждет рыболовный спорт в будущем? Есть ли у москвичей шансы выиграть чемпионат в своем регионе. 8900 гр! 18ое место! Итого 30! Удача повернулась к нам лицом.

Между турами.
Да-да-да. А вы что думали? Нет, конечно, мы спортсмены, но ведь мы же еще и рыболовы. И даже просто люди. Понятно, что по регламенту вроде как не положено. Но ведь вы же, уважаемый читатель, тоже не всегда все правила соблюдаете. Тем более в хорошей компании и с хорошей закуской. Атмосфера была действительно хорошая, чему способствовало компактное расселение и давнее знакомство многих участников. Обмен опытом сопровождается обменом блеснами и совместным паянием приманок. После тренировки я готовлю копию своей блесны для Чурилкина. В одной из комнат наблюдалось выездное заседание моего любимого клуба MaxFishing с весьма внушительным количеством его участников. Миха Федоров облюбовал нашу с Олегом и Сашей скромную комнатушку и рассказывал про PAL.

Тактика
Но спорт есть спорт – время обсудить тактику дальнейшей игры. Помните я писал выше, про то, что Олег в начале нашей ловли предложил сместиться на его пятно и рубануть ЗМФ, что чуть позже и сделала ПКР? Это была одна из наших 2х ошибок. Если бы мы сыграли первый тур на пятне Корнева-Ляхова, то поймали бы не меньше, но зато сохранили бы нераскрытым пятно Ланды и сыграли бы на нем во втором туре. Теперь же все стало сложнее. На свое пятно идти не хотелось, так как оно более компактно, и мы активно по нему перемещались. Есть вероятность, что такие же уловы мы на нем не сделаем. Пятно Ляхова-Корнева представлялось более перспективным. Тем более, что команда ЗМФ мало перемещалась. Поджавшая их со стороны старта команда тоже перемещалась мало. Начавший в этом сезоне спортивную карьеру Валуевич поднял на этой пятне почти 12 кг. В нашу пользу играла жеребьевка – завтра мы стартуем фактически первыми (перед нами команда аутсайдеров). Очевидно, что будет плотная спортивная борьба за лакомые участки. Из претендентов на ловлюв этом районе – команда ПКР, команда ЗМФ, команда Валуевича, и, возможно, Федоров-Родин-Гнеушев, которые в 1ом туре ошиблись с оценкой перспективности мест ловли и поймали по 6-9 кг справа от старта. Может, найдутся и другие желающие. Далее еще одна ошибка. Я посчитал, что нам будет выгодно, если рядом с нами на пятне будет ловить какая-нибудь команда и нижней части турнирной таблицы. Нас им догнать будет нереально, но они помешают своим присутствием реальным конкурентам. Эти мои размышления прерывает Михаил Баханов предложением научить ловить девушку Кристину из команды аутсайдера. Отлично, цепляюсь я за идею. Значит так, конечно, в условиях соревнований обучать я не смогу. Но все, что вам надо, это после старта идти в быстром темпе за нами. Идти недалеко. Главное не отстать. Встанете рядом и будите ловить, наблюдая за нашими действиями. Моя задумка не вдохновила Олега. Эта команда не сможет прийти за нами на пятно. Придет туда последней и будет только мешаться.

Старт номер два.
Мы идем на максимально возможной скорости. Бег на соревнованиях запрещен по соображениям безопасности. Через 600 метров ходьбы слышу сзади шуршащие саночки. Оборачиваюсь и вижу ну прямо ну очень быстро идущего Воробьева (Технолога). Он уже даже и Чурилкина обогнал. Прибавляю ход. Олег впереди даже падает. Быстро собирает удочки и идет дальше. Встаем. Встаем, как разметили по GPS: равнобедренным треугольникам со стороной 100 метров. Участники команды не могут расходится на расстояние более 100 метров. ПКР встает ближе к старту. Как выяснилось позже, они так и собирались встать. За нами и ближе к берегу – ЗМФ. Чуть позже приходит команда стартовавшая первой и встает чуть глубже. Мы оказываемся зажаты со всех сторно. Само по себе это не страшно, так как мы выбралиТаким образом, мы выбрали максимально возможную площадь пятна, где по тренировкам Корнева был эпицентр концентрации окуня. 100 метров + 25 с каждой стороны, так как команда не вправе сближаться более 25 метров до участника другой команды или воображаемой прямой линии между участниками. ПКР сразу берут хороший старт. А вот у нас все складывается плохо. И даже еще хуже, чем просто плохо. Ловля не идет.
Начинаю паниковать. Прошел уже почти час. У меня 35 шт. У сокомандников не многим более. Выбили рыбу вчера? Блесна не работает? Рыба сместилась? Что происходит? У ПКР уже более 150 шт на спортсмена. Ловит даже Кристина!!! Ляхов и компания не находят рыбу в берегу. Им уже встать негде и они уходят вдаль. Отлично, но что делать нам? Наше вчерашнее пятно пустое. Беру телефон, чтобы позвонить Корневу. Он в 100 метрах от меня, а я даже не могу подойти к нему посовещаться, ведь моим перемещением легко воспользуется ПКР, чтобы сдвинуть нас совсем. «Абонент временно не доступен», - говорит кто-то вместо Корнева. «Не буду брать с собой телефон, чтобы никто не отвлекал», - вспоминаю слова Олега. Показываю знаками сокомандникам, что надо уходить. Но решать такие вопросы дистанционно, когда один только засверлил очередную лунку, а второй вроде как начал чего-то подлавливать, сложно. Сложно быть капитаном. Тем более Олег с самого начала задал тон: ты капитан - ты принимаешь решение. Но ведь и ответственность тоже несу я! Я не готов, я боюсь, я не хочу. Тем более одно дело в номере за чашечкой чая, а другое дело оперативно в бою во враждебных условиях борьбы за пространство и эмоционального прессинга груза ответственности за ускользающее из рук, как мыло в бане, призовое место. Дружно перемещаемся мористее за команду Кристины. Олег с Сашей начинают ловить в хорошем темпе. У меня пока еще не высокий темп ловли, а с учетом того отставания, которое уже образовалась, просто беда. У меня уже сложилось четкое понимание. Что блесна работает из рук вон плохо. Но как же так? Я же на нее хорошо отловился вчера? Может что-то в ней изменилось? Беру ее в руки и замечаю, что капля на крючке отошла от цевья и легко смещается на одно из жал тройника. Поправил и сразу же начались поклевки, приносящие рыбу. Но поправлять приходилось после каждой рыбы. Пустые же поклевки не имели продолжения, так как капля сбивалась. Беру другую блесну (о блеснах все еще далее, но разделы отчета озаглавлены и можете сразу перейти к нужной части) и сразу же начинаю ловить. Ловлю хорошо. Член команды ПКР Усов (Сейнер) пытается воздействовать на меня психологически. Что говорит, спрашивает, ждет реакции. Я даже не помню что. Я целиком сфокусирован на ловли. Полностью игнорирую Сергея. На меня эти спортивные уловки не действуют. Единственный комментарий, который я себе позволил, кгда ловля наладилась:
- У меня задача обловить Федорова, Башуева и Ланду, - декларирует Жегуло.
- Юджин, ты попал в черный список Удачи, - подначивает Сейнер.
- Для меня честь попасть в черный список члена команды ПКР, - отчеканиваю я с выражением хорошо вымуштрованного чернокожего солдата, разве что не добавив «сэр».
- Не ПКР, а в список Жегулы, - поправляет Сергей. – ПКР к тебе лояльно относится.
ПКР уходит с пятна за 1,5 часа до финиша на свободное пятно Ланды. Мы уже ловим в каждой лунке с хорошим темпом. Позже уходит и Кристина. На финиш она принесет 4 кг, тогда как в первом туре ее вес был ок 800 гр. Саша Чурилкин смещается на освобожденные территории. Окунь окончательно сходит с ума. В пасти окуней в 25 гр можно найти хвосты мальков. Я перехожу на игру без протаскивания, о чем я писал выше. Поклевки следуют моментально после первого взмаха блесны в рабочем горизонте или вообще без взмаха. Дуплет! Два окуня одновременно атаковали блесну и поделили место на тройнике на двоих. Эх, так бы ловить с каждой проводки и вес бы увеличивался в два раза быстрее. Движения отточены. Единственное на чем иногда приходится тормозить, вытаскивание крючка. Иногда окунь легко сбрасывается прямо в ведро, а иногда на вытаскивание крючка уходит до 4-5 сек! Непозволительная роскошь. Вдруг замечаю, что мое сознание на какой-то момент отключилось. Я действую на автопилоте, не замечая и не осмысливая ничего происходящего. Полный зомби. 455, 465, 475. Мысленно бью себя по щеке. Так нельзя. Надо думать. Надо контролировать. Видимо также на автомате, Чурилкин вчера снял окуня с крючка и бросил его обратно в лунку вместо ведра. 485. 25 минут до финиша. Ловим. Я зациклен на том, чтобы довести счет до 500. 20 минут до финиша. 500! Если окунь как вчера по 20 гр, то вышел за 10ку. Хотя фиг знает, вчера были бонусы, а сегодня нет. 506, 507. Бежим! За 15 минут проходим 1,5 км. Улов у меня по вчерашней схеме в руках и в ведре. И хотя я взял с собой на соревнования санки, от использования их я отказался. С ведром быстрее перемещаться и не хотелось греметь по льду при смене лунок.

Замесы, расклады, интриги
Итак. Уловы меньше, чем впером туре. ЗМФ «улетели» вниз. Это ожидаемо. Свое пятно они не смогли занять. Видимо, запасного надежного варианта у них не было. Странно, что они не пошли на наше пятно первого тура. ПКР наловил очень много. Гарантированно на 1, 2 и 3 мета. По первому туру у нас сумму мест 15 (3+4+8). У ПКР сумма мест 30 (5+7+18). В результате у них будет 36 (30+6). Сколько же у нас. Допустим 4-5-6. Тогда у нас будет 30. Но Чурилкина обходит Баханов. Саша поймал 11390 и это 5ое место. У меня с Корневым 9295 и 9435. Плотный результат и между нами вряд ли кто-то вклинится. А сколько же весов будет между 9435 Корнева и 14390 Жегулы? Вообще это дистанция в 5 кг. С мыслью о том, что мы вторые возвращаемся в номер. Все закончилось. Не хочу больше ни о чем думать. Надо поесть. 2ое место – достойный результат. Ну а ПКР, они и есть ПКР, даже с Жегулой. «В Москве оба тура 10ые, тут оба тура 2ые. Стабильно играем», - подбадривает нас Олег. «В 10ку вошли и ладно, смеюсь я».
За столом Баханов печатает протокол. «Дай глянуть», - просит Федоров. «Не-а, на построении все узнаете», - интригует Баханов. «Ну ПКР-то первые?» - спрашивает кто-то. «Не-а», - загадочно улыбается Михаил. «А кто?» Миша молча кивает на меня.
Пельмень застревает во рту. Как? Мы же посчитали. Не может такого быть? «У вас 35, у ПКР 36», - продолжает улыбаться Миша. Хватаю калькулятор. Да. Вроде все сходится. Баханов 4ый во втором туре, Удмурт Миша снова, как и в первом туре, показал своим опытным сокомандникам Баукову и Башуеву, как надо ловить, значительно обойдя их по весу. Он 6ой. Значит мы 5+7+8=20. +15=35. Победа! При отрыве в один балл всегда есть элемент везения. Поймай Леша Жегуло в первом туре на 40 гр больше Баханова, поймай Чурилкин на 20 гр меньше Воробьева, встань Ляхов во втором туре на пятно Ланды, поймай Миша Кораблев на 460 гр больше или я на столько же меньше во втором туре. А ведь это всего 23 рыбки. 10 минут ловли. Пустяк. И в этом случае при равной с ПКР сумме мест победа была бы их по общему весу. 18130 гр у Воробьева, 16300 у Сейнера и 14390 у Жегуло за второй тур. Такие веса нам было бы не перебить. Надеюсь, что никто из вас не скажет, мол, конечно, вот был бы Горохов, посмотрели бы мы на то, как вы выиграли. Вот только давайте без этого. Мы ведь тоже умеем трезво мыслить и реально оценивать ситуацию, но не надо омрачать нам нашу победу такими оговорками.

Блесны
Тренировку начинаю со своей «родинки». Эта блесна уже принесла мне в этом году 3 серебряных медали и 2700 руб. на фестивальчике от рыболовного магазина. Второй уловистой приманкой стала блесна без названия, изготовленная мною после Москвы по мотивам блесны Технолога с условным названием «пиздец Удаву». Пиздец-же был изготовлен Технологом по мотивам блесны Денисенко. Тренировку начинаю со своей «родинки». Эта блесна уже принесла мне в этом году 3 серебряных медали и 2700 руб. на фестивальчике от рыболовного магазина. Второй уловистой приманкой стала блесна без названия, изготовленная мною после Москвы по мотивам блесны Технолога с условным названием «пиздец Удаву». Пиздец-же был изготовлен Технологом по мотивам блесны Денисенко. Свое творение я называл зауженным клополистиком.

На нее я и ловил весь первый тур и часть второго, пока не обнаружил, что капля стала сваливаться.. Вот такая вот рыболовная библия. Исаак родил Иакова.
Другие приманки работают хуже. Более менее неплохо ловит литая торпедка 35 мм и маленькая торпедка 30 мм. В небольшой майне во время тренировки ловлю окуня в приглядку и проверяю реакцию на разные блесны. Клополистик, который принес мне всю рыбу на чемпионате Москвы, хорошо провоцировал окуня на реакцию, но очень плохо ловил. После каждого дерга, окунь обозначал атаку, часто подбивал блесну, но плохо клевал. К тому же для правильной игры требовались очень четкие движения. Зато на эту блесну удавалось поймать в тех лунках, где казалось, что рыбы нет. Еще одна блесна – «Михалыч». С «Михалычем» меня познакомил Олег Корнев на Озерне. Это его творение. У меня с «Михалычем» контакт не наладился. А вот Чурилкин ловил на этого товарища оба тура. Иногда на леске образовывалась петля и клевать начинало только лучше. Видимо, петля тормозила приманку в воде и придавала ей дополнительное планирование и мягкий отыгрыш. Жаль, что с петлей нельзя было ловить все время. Олег ловил на другое свое творение. Во втором туре я меняю зауженный клополистик со съехавшей каплей на приманку, которую взял у Олега накануне. Ромбик ли, мечик ли, но блесну я позволил себе назвать «Романыч». И Романыч порол. Вот такие вот рыболовные страдания о блеснах.
Пора нам с тобой прощаться, мой диванный любитель чипсов, пивка и Месси. Не знаю, как там чувствует себя Леонель после матча, но у меня ножки побаливают. Теперь ты понимаешь, что рыболовный спорт – это не про вышел, пробурил, повезло. Спасибо, что выслушал меня. Спасибо Олегу Корневу и Саши Чурилкину за то, что приняли в команду. Спасибо тому единственному судье, который оба тура наматывал круги по водоему. Спасибо Мише Горохову за то, что он был мысленно с нами. Спасибо MaxFishing за общение. Спасибо совхозу, который примет рыбу. Спасибо Леше Жегуло, за то, что… .

Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (06.02.2017), Maxim (06.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #724
Опубликовано 06-02-2017 15:20

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

отчет Парамона о ЧР:
Маленький такой отчетик черкну, так как писать особо нечего, отчет лохобанов к тому же и мало интересен кому. Уверен что Женя Ланда напишет феерический отчет, писать он умеет, как в прочем и ловить, культурная столица все же. Зимняя Блесна в нашем регионе развивается в огромном темпе, еще не давно на нашем вдх рыбаков с блесной были единицы... Да, у нас не Питер и даже не Саратов, но все же наша Матыра отличный полигон для блеснильщиков. Не так давно Фрегат взял в руки удочки с блесной и уже успели отметиться на Российских соревах, заставили считаться с собой лучших спортсменов страны. С каждым годом появляется все больше молодых и амбициозных спортсменов и команд, и это не может не радовать. Но пока мы имеем то что имеем, нашу поездку и 28, 30 и 32е место. Хотя любая из трех команд способна на большее, даже за призы есть возможность бороться. Все упирается в деньги, свободное время и тд., не каждый имеет возможность тренироваться " 48 дней". Как всегда надеялись на лучшее, нет конечно иллюзий на счет призовых мест не питали но рассчитывали выступить минимум в пятерке хотя бы одной командой. Так вот поехали. Фрегат стартанул днем ранее, мы следом, команда " Марии Люпен " тоже на два тренировочных дня. Водоем порадовал малым количеством снега и монолитным льдом, после наших сугробов и много слойного льда просто песня. Основное внимание уделили правой половине зоны, судя по отчетам с предыдущих соревнований победа ковалась в основном там, как в последствии оказалось не всегда можно верить отчетам. Да лед местами был " взорван " в хлам, видно было что там прошла не одна команда. Но на этих точках и рядом клевал только МЧСовский задрот, да и то не в каждом отверстии и без раздач. После обеда разделились, я пошел один дальним берегом а пацаны ушли в другую сторону. Нашел отличную точку, окунь с каждой лунки 20-60гр плюс бонусы 80-120, раздачи. Следующий день посвятили пробивке дальнего берега левой части зоны, обучению Сани ловле на блесну. Нашли еще 1.5 точек, на одной с бонусами до 500 гр. Проверили на отходе вчерашнюю мою точку - окунь на месте и активен. Как же мы ошибались(((. Жили мы не на " Подсолнухе " а на базе в 29 километрах, очень завидовали Фрегату и Тамбову, пацаны уже искупались и поели а мы только к себе отъезжаем. На будущее надо бронировать заранее. Вечером продолжили обучение Сани по ловле на впай, тренировка затянулась до полуночи, но ученик оказался на редкость понятливым и обучаемым. В общем за неполный день он усвоил практически все что я нарабатывал годами))). Старт первого дня, погода супер, настрой боевой. Фрегат бьет копытами))) стартуют в правый край зоны, там у них раздачи от 20 штук с лунки, окунь прет дуром, бонусы, Победа уже не за горами. Мы на свою точку, ползем, иначе наше передвижение и не назвать - к сожалению у нашего судьи травма колена и передвигаться в нашем темпе он не может. По приходу на точку еще одно разочарование, окунь молчит, в редких лунках мини раздачи 5-10 штук. Теряем 2.5 часа в надежде на чудо. Срываемся на следующую точку, там ноль. Третья точка вроде работает, но время остается очень мало. Радует только то что Саня ловит, при чем лучше нас с Михой. Так и финишируем со скудными уловами. У Фрегата примерно так же, окунь выключился, слов нет.
наверно это не все будет продолжение.

Эти 3 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (06.02.2017), Maxim (06.02.2017), viktor (07.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #725
Опубликовано 07-02-2017 11:08

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Отчёт Тамбова от Александра Кобы.

Зимняя блесна все больше и больше набирает популярность и в России и у нас в Тамбовской губернии. Этот чемпионат собрал 35 команд из 20 регионов страны, были там и мы в составе Кубинец Семен, Дмитриев Алексей, Коба Александр и Тафинцев Сергей в качестве судьи. Но обо всем по порядку.
Решение ехать на чемпионат было принято на ноябрьском собрании федерации. Ехать хотели двумя командами, но в силу различных причин ряд спортсменов не смогли поехать, в итоге собрали сборную. В начале декабря забронировали последний оставшийся домик на базе Подсолнух (еле-еле успели). Началась подготовка.
Для начала необходимо было как то выяснить какие блесны работают там лучше всего, информации очень много перелопатили, читали отчеты Пензы, Саратова, Ульяновска, Самары. Но особо ничего ясно не было, единственное что удалось более менее понять это размер 28-37 мм. Исходя из этого пополнили свои запасы у различных мастеров блесностроения. Вторым важным моментом было приобретение финских ящиков Артеко Репакки. Пару слов о них. Высокий, очень легкий, имеет возможность носки как рюкзак. Рыбы в него влезет 12-15 кг в зависимости от размера. За день до выезда ящики приехали, оборудовали под себя уже на базе. В общем и целом очень удобны, но стоят конечно не мало. И третий важный момент это приобретение раций, не успели мы это сделать, да и финансовые возможности не безграничны, о чем в последствии сильно пожалели.
Исходя из появившегося положения водоем был закрыт до 1 февраля, таким образом у нас появился лишний день на тренировку, мы без промедления перебронировали базу и скорректировали дату выезда.
Итак, в 00-00 1 февраля мы стартуем из Тамбова, решили ехать через Борисоглебск, там дальше почти на 100 км, но дорога как говорили получше. На котовском повороте нас ждет Липецк-1 (Чуйков Игорь, Лисаконов Максим, Грешных Олег и судья с ними Александр) и двумя машинами мчим на базу. Дорога прошла быстро и в начале седьмого мы уже обживаем 6-ти местный коттедж, ну как обживаем, быстро заносим вещи, переодеваемся и быстрее на водоем.
Тренировки.
Зона в длину около 8 км, по 4 км в каждую сторону от старта, ширина от 1,5 до 2,5 км (могу чуть ошибиться). Принимаем решение основной упор сделать на левую сторону. До конца зоны от старта 4 км, учитывая 2,5 дня на тренировки решаем пробить акватория до 2,5 км от старта.
Первый день тренировки. Разделились, Семен с Сергеем пробивает правый берег, мы с Алексеем левый берег. Береговые бровки приносят 2-3 окуня с лунки, ничего интересно до обеда не находим, созваниваемся с ребятами и решаем соединиться и пробивать центральную часть. Рельеф очень интересный, бровки, косы, поливы, глубины меняются с 2 метров до 5-6. Находим очень интересное место в двух км от старта по центру водоема. Гребень с 3 метровой глубиной, ширина гребня метров 20, длинна метров 80-90. Справа и слева от гребня 5-ти метровые глубины. При чем края гребня работают лучше его центральной части. Семен ставит точку в навигаторе и называет ее «Пи…да»))). Средний размер рыбы 30-40 гр, проскакивают бонусы 80-120 гр. Далее смещаемся по акватории, идем веером и находим еще одну очень похожую точку, забиваем ее в навигатор. Раздачи на ней тоже не плохие, и средний размер хороший, но бонусов меньше чем на предыдущей. В этот день ставим еще несколько перспективных точек, но менее рыбных на наш взгляд. Как и предполагалось, работают блесны в размере 32-37 мм, маропедки и торпедки.
Второй день тренировки ознаменовался сильнейшим ветром, поры были метров до 17 в секунду, продолжаем пробивать левую сторону. Находим еще несколько неплохих на наш взгляд участков, но явно уступающим предыдущим. Ловить на таком ветре очень не комфортно. Но одну перспективную точку, которой дали название «Баня» все же нашли.
Вечерами между тренировками общаемся с липчанами, москвичами, все шифруются, но примерно все в один голос заявляют, что призовой вес 7-9 кг. Липецк-1 два дня ходили в правую сторону и по общему настроению ребят было видно что они нашли хорошие точки, которые позволяли ловить такие веса.
На официальной тренировке решаем и мы сходить вправо, посмотреть, оценить обстановку. Между островов находим неплохое пятно окуня, но размер рыбы меньший, чем в левой стороне. Ради эксперимента я его немного подвыбил, так как в туре вправо идти не планировали, и место скорее всего знали многие. За 5 часов мой улов составил 4 кг, то есть в перспективе это место приносило около 5 кг (по нашему мнению).
Жеребьевка. Стартовый номер у нас 20. Не очень хороший, но и не сильно плохой, почти в серединке.
Первый тур. Идем на точку «Пи..», приходим и на ней никого. Ближайшие команды в метрах 100-150. Встаем, Леха становится на край, я в центре, Семен чуть ближе ко второму краю. Леха попадает с ходу на хорошую лунку и снимает с нее около сотни рыб в течении часа. Мы с Семеном тоже ловим, но хуже. Минут через 30 после нашего нахождения на точке нас начинает пресовать 3 команды Пенза-2, Саратов-1, третью не запомнил. Мы защищаемся, но темп уже не тот, бонусов практически нет. И через полтора часа принимаем решение сместиться на следующую точку. По расчетом у Лехи около 3,5 кг, у Семена 2,5, у меня около 2-ки. Приходим на следующую точку, а на ее краю сидит Ульяновск (с Серегой Тафинцевым), занимаем по возможности точку и начинаем потихоньку ловить, но не в каждой лунке, я вообще не попадаю на рыбу, ребята ловят, причем попадаются им бонусы 80-100 гр. За полтора часа до финиша активность рыбы падает практически до ноля. Совещаемся, думаем как поступить, в итоге остаемся на точке до конца тура. Оставшиеся наработанные точки оставляем на следующий день. В итоге на взвешивании у Семена около 7,5 кг, у Лехи около 7 кг, у меня 6,5 кг. Не так плохо, но дальнейший анализ результатов первого дня не давал нам покоя сколько мы бы еще поймали, если бы дальше пошли по точкам в конце тура…
День второй. Всю ночь метет, ветер больше 12 метров, старт сдвигают на 1 час. На льду снега см 35 и нанаосы снеговые по полметра. Стартуем, идти очень тяжело, благо впереди нас прошло несколько команд и немного натоптали колею. Приходим на первую точку, тишина, пробуем минут 20 и уходим на следующую, по пути опять встречаем Ульяновск они опять на вчерашней точке, стоят хорошо, мы пытаемся поджимать, через некоторое время они уходят. Вокруг нас никого, разбуриваемся, рыба есть, но опять не в каждой лунке и я опять мимо рыбы. Часа через два принимаем решение переходить дальше по точкам, на следующей точке немного цепляемся за рыбу, Семен ловит бонуса 500+, рыба клюет, но раздач нет. За 1 час 15 минут решаем проверить точку «Баня», до нее по навигатору метров 700, но как тяжело они нам дались. Точка интересная, на ней хребет трехметровый, но очень узкий, не более 5 метров. За час до финиша мы приходим на точку, учитывая снежный покров на ловлю оставляем 20 минут и за сорок минут до конца планируем выдвинуться на финиш. Серия лунок по хребту и вот в первый раз за два дня я наконец то попал на лунку, сходу ловлю бонуса гр 300 и штук 20 грамм по 30. Все, надо идти на финиш, срываемся, идти тяжко, но с запасом в 5 минут пришли. Взвешивание показало почти 4 у Семена, 3 кг у Лехи и 2,5 у меня.
Теперь об ошибках.
Во-первых, я не ловил оба дня, не могу сказать с чем это связано, скорее всего чисто психологически, из за личных проблем, которые меня подкосили перед стартом, да и здоровье утром перед первым туром было не важным, очень болел живот. Если бы я поймал на уровне ребят, то мы были бы выше.
Второе, ОЧЕНЬ нужны рации, без них в прессинге невозможно нормально тактически передвигаться.
Третье, надо заранее выстраивать маршрут в навигаторе и строго идти по нему в зависимости от обстановки.
Четвертое, надо отрабатывать технику лова, делать все менее заметно для окружающих. В первом туре нас спалили очень быстро.
Ну и конечно надо много больше тренироваться и иметь большое количество наработок.
В целом считаю выступили нормально, многое увидели, будем исправлять ошибки и работать над уровнем мастерства.
В заключении особая благодарность нашему судье Сергею Тафинцеву и прикрепленному судье Андрею из Саранска. Очень хорошие, позитивные и профессиональные люди!
А Серега нас всех, 8 человек еще и кормил 5 дней! Ели на убой, очень круто! Никакие кафе не нужны!

Добавлено через 14:23 мин.

[i]Отчёт от shlef.

Надеюсь, Лёха Парамон свой подробный отчёт добьет, а я сейчас в другом стиле отсебятину напишу. Постараюсь как можно кратче

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (07.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #726
Опубликовано 07-02-2017 11:08

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Отчёт от shlef.

Надеюсь, Лёха Парамон свой подробный отчёт добьет, а я сейчас в другом стиле отсебятину напишу. Постараюсь как можно кратче 
После ЧО я весь разболелся, так как пришлось из-за сильного ветра ловить с колена в лужах, застудил почки и коленки, короче старая хандра ещё с моих мормышечных времён себя проявила. Колёс кушал столько, что супруга даже завтраками кормить не хотела, типо после таких объёмов колёс должен был уже и наесться  Вообще, поездка до последнего дня была у меня под вопросом, но за день до отъезда более менее начал чувствовать себя сносно.
Вообще всю эту поездку на ЧР расценивал как авантюру Лёхи Парамона. Я впервые взял удочку с блесной в руки 21.11.2016 года. Опыта в ЗБ ни какого, не считая моих 5 судейств по ЗБ, ну и провального участия в ЧО. Ну я, как всегда, ведусь на любой кипишь, тем более, в следующем году планируется проведение Чемпионата России по ловле на зимнюю блесну в Липецке, очень было интересно посмотреть на организацию и узнать какие то нюансы. Короче, я подписался ехать в качестве спортсмена.
Тренировки.
1ый день – свободная тренировка.
По выходу на лёд Парамон выдал мне «парамонки» - маленький впай и подвес, сказал пробовать ловить на них. Я конечно привязал их и попробовал, но ничего не поймал, по этому начал ловить на то что умею – на полупланер от ПетровичЪ и даже пару стеклянных окуней на них словил, хотя ребята на тех местах ловили намного веселей (в итоге оказалось, что это была не плохая раздачная точка). Далее, я тупо посасывал, бурил и посасывал, а ребята всё же подлавливали. По первому дню до обеда мы вообще нихрена не нашли, в итоге Парамон пошёл в сольную тренировку, а меня оставил с Мишкой и Николаичем искать места где я смогу хоть что то поймать. К концу тренировки я был почти в истерике, так как даже Николаич на парамонский впай поймал, а я перепробовав все имеющиеся блёсна от всех мастеров очень крупно сосал.
Я знал что не умею ловить на ЗБ, но даже подумать не мог что настолько? Реально понял что тупо солью команду. Парамону с Мишкой высказал, что пусть пиздят меня хоть ногами, но что бы научили ловить.
2ой день – официальная тренировка.
Обещал был кратким. Парамон написал, что за день я постиг то, что он нарабатывал годами. Так как я вообще нихрена целый день не ловил, то начал ходить за Парамоном и смотреть как он ловит. По факту, я начал ловить на его впай за час до конца официальной тренировки. Ну и если совсем по факту, то 15 минут всего половил, потом Лёха с Мишкой убежали спешно пробивать Лёхину точку (время в Саратове на час назад, а мы это не учли и думали что у нас ещё час, хорошо хоть Николаич позвонил и предупредил, а так бы его точку даже и не попробовали). Ребята убежали, а мне дали указания пробить по пути ещё 2а места, на которых я ничего не поймал. Короче, дошёл до ребят и мы спешно погнали на финиш, так как времени оставалось совсем мало.
В гостинице мне провели очень объёмный ликбез по ЗБ, даже движения удильником в унитазе пытались заставить отрабатывать, но остановились только на теории. Внутренне понимаю что реально солью ребят, так как ловить не умею нихрена. Но для себя решил что буду делать всё что только смогу что бы нормально выступить и не слить команду.

3ий день – 1ый тур.
Стартуем 29ые - 6ые с конца. Приходим на точку, там рядом несколько команд. Меня ставят на самые раздачные места, я ловлю уже со второй лунки 3и задрота. Далее ещё несколько с третьей лунки, далее 3и пустые и при переходе на очередную лунку я топлю парамонку. При переходе от лунки к лунки видно где то зацепил леской об лёд и оторвал леску. Ну а блесну в лунку кинул. Крикнул что впай оторвал, а прошло всего 20 минут как пришли на точку. Привязал парамоновский подвес и реально сосу. Бурю лунку за лункой и сосу. Парамон кричит мне: «Саня ты ловишь?» Мишка передал Парамону что я оторвал впай и не ловлю. Лёха пришёл, «потерял» свой впай на льду (передавать вещи между спортсменами нельзя), я этот впай благополучно нашёл, перевязался и начал опять ловить. В принципе, дела у меня по ловле пошли. Перешёл за Парамона и вообще попал на несколько очень хороших раздачных лунок, где реально хорошо подловился окунями, даже переловив ребят. Но один хрен точка работала слабо, окунь был очень мелкий + не было бонусов, которые были на тренировке. В итоге решаем уходить на другую точку. Пришли. Парамон поймал 2х мелко-окуней, у нас с Мишкой голяк. Уходим на следующую точку и там более менее попёрло. Плюсом к писюнам ловим несколько хороших бонусов. Я поймал 3х хороших окуней, один грамм за 500, один грамм 400 и один грамм 250, Мишка то же 2х жиробасов ввалил, у Алексея один + по мелочи у меня попёрло даже лучше чем у ребят. Далее, нас прессанули москвичи, но это уже где то за час до конца тура, в принципе, ловить не сильно помешали. Собственно финиш, взвешивание: у меня 5 кг, у Мишки 4 кг и у Лёхи 3 кг соответственно. Результаты очень слабые, но на что наработали. Для меня мой результат просто шикарный, с тем учётом что за 2а дня тренировки я вообще нихрена не поймал, а тут поймал больше всех. Сокомандники конечно меня сильно подъёбывали что я их обловил и теперь зазнаюсь, соберу себе новую команду, но это они любя. Все же понимают, что тупо подфартило 

4ый день – 2 тур.
Снега по яйца, ураганный ветер со снегом в харю. Стартуем 6ые. Сначала идём не совсем в полную силу но в темпе, так как судья у нас с травмой колена, а гробить человека не сильно хотелось. Думали, что за нами никто не пойдёт, так как мы плохо отловились. Но не тут то было. С боку обгоняет вчерашняя московская команда и идут в направление нашей точки. У них результаты по первому туру были: 10, 8 и 6 кг (если это те москали, про которых мы думаем). На нашей точке они поймали максимум грамм по 400. Короче, не думали что они туда пойдут… Мы включили скорость в полную силу, забыв про судью (молодец он, не отстал). Из-за снега в харю у меня уже на пол пути очки покрылись наледью где то сантиметровой толщины, спустил очки на край носа, нихрена не вижу кроме силуэта Парамона, нихрена не попадаю в его следы, не вижу барханы из снега иду на ощуп, спотыкаюсь  Пока дошёл, обморозил нос, теперь болит сильно.
Дошли, Мишка ставит флаг первым, москвичи уходят влево. Буримся, пару лунок и ловлю окунька, размер даже лучше чем в первом туре, но окунь из-за погоды вообще коматозный. Очень тяжело раскачивается. Бурюсь, и нахожу участок и с 3х лунок получаю очень хорошие раздачи, наверное, с них снял большую часть своего улова в этот день. Далее, рыб вообще впадает в ступор. С 3-5 лунок по 1-3 хвоста, очень много пустых лунок. Попробовали покачать бонусы на балансир, я одного словил грамм на 150. Парамон после раскачки балансиром словил на впай хорошего жиробаса, потом на впай ещё двух или 3х. У Мишки на бонусы вообще голяк. Чем дальше, тем хуже ловился окунь. Решаем уходить на ещё одну точку в районе Старта. Приходим, там стоит команда, видим что один из спортсменов постоянно ловит, остальные сосут. Атакуем их, в итоге они вообще уходят с точки. Я попал на свал, раскачал 2е лунки и там подловил несколько окуньков, в итоге на очередной поклёвке у меня срезает маленькую парамонку, которых больше нет ни у меня ни у автора сего произведения. Ставлю большой парамоновский впай – поклёвок нет. Ухожу к ребятам, которые вроде полавливают. На большой впай поклёвки имеются, но очень много холостых подбивов и цепляний по губам. Перевязываюсь на подвес, подлавливаю несколько штук, но у ребят дела всё же лучше. Финишируем. Веса: у Лёшки 2,6 кг, у меня 2,3 кг, у Мишки 1,4 кг. Короче, в жопе 

Я очень рад что ввязался в эту авантюру с поездкой и участием. Я реально перенял бесценный рыболовный опыт от Парамона и Мишки, очень много почерпнул как начинающий спортсмен в ЗБ, очень много почерпнул опыта в судействе, спасибо нашему саратовскому судье Дмитрию и ГСК за семинар, посмотрел на высочайший уровень организации Всероссийского соревнования и многое намотал на ус как организатор. Этот опыт для меня реально бесценен.
Спасибо всем липецким и тамбовским парням за общение. Отдельное спасибо всем липецким судьям что поехали с нами. Огромное спасибо команде – Лёшка и Мишка, вы лучшие. ИМХО, что у нас получилась настоящая полноценная команда, понимающая и поддерживающая друг друга. Да, не получилось достойно выступить, но ИМХО нормально отловились.

Ну и пару мыслей. Всегда разбираю прошедшие соревнования, да и рыбалки кстати то же. Если этого не делать, то прогресса и осознания никогда не будет. Нам тупо не хватило тренировок, их должно быть не две и не три, если хотим рассчитывать на нормальный результат. Ну на ВС по крайней мере точно. Понимаю, что если бы я нормально ловил, и вы не искали бы места где я смог бы хоть что то поймать, если бы мы разделились, то точек бы могли наработать в 3и раза больше даже за эти 2а дня. Но увы, вы знали какого лоха берёте с собой  Ну и не нашли мы ни одного реально победного места с нормальными раздачами и правильным размером рыбы.
Опять же, мне ещё многому нужно научиться и по технике и тактике, многое нужно осознать, дофига поменять в экипировке и снастях. Реально понимаю где могу усилиться.

Думаю, что ещё выступим вместе, если возьмёте с собой.

С уважением, shlef

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (07.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #727
Опубликовано 08-02-2017 14:57

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Отчет от победителей Е. Ланда
Все ждут отчетов. Их есть у меня. Ну а чтобы не томить вас, дорогие друзья-рыболовы, буду выкладывать частями. Пока без фото и видео. Мне печатное слово как-то ближе

Отчет от команды Redbor, #этопитердетка.
Часть 1ая. Тренировки. Техника.

- Ну что? Яйца? Соски? Может дымоход?
- Ладно, стойте. Не надо.
- Давай яйца!

Герой Брюса Уиллиса увеличил пламя горелки. Саша Чурилкин смотрел фильм про бывшего супер секретного агента ЦРУ, я играл в шахматы с каким-то американцем, Олег Корнев приводил в боевую готовность последнюю удочку. Все что можно было сделать - мы уже сделали. Завтра нужно будет просто выйти на лед и поймать немножко рыбы. Сколько? Тут мнения разошлись. Я кричал: «Даешь 10ку в туре на душу населения!» Саша с Олегом были менее бахвалисты: «Всем ровненько по 8ки и буде». Ничего сложного. Сложное все уже позади…

Нервно курю в окно такси 3юю сигарету подряд. До отхода поезда в Саратов 30 минут. Яндекс говорит, чтобы я оставил Надежду. Надежда просит остаться. Чурилкин едет на первую тренировку один. К нему летит из Москвы Корнев. Я выеду в это же время завтра. Сутки плацкартного путешествия с ароматами доширака и взглядом на геополитическую ситуацию и судьбу страны от пассажиров маршрута Акуловка-Рязань. «Сколько тренироваться планируете?» - спросил меня Сейнер двумя месяцами ранее. «3 дня заранее и потом полтора официальных дня». «Тогда что-нибудь успеете».

Очередной раз уткнулись в экран монитора. На этот раз наши точки наложены на космоснимки. Удивительное совпадение точек с виднеющимися из космоса отмелями. Перед нами карта Территории. Той самой Территории, которую осваивали куваевские герои в поисках полезных ископаемых. Как геологи, мы пытаемся понять «устройство» клочка подводной поверхности земного шара. Тут струя из Волги промыла канавку через камыши в нашу Территорию. Тут идет подводное продолжение островной земли. Тут валик, тут приямок, тут поперечная гряда. Тут лед потоньше – течение. Тут на дне травка, тут ракушки. Впрочем, сейчас карту можно было бы и не открывать. Каждый ее хорошо представляет в голове. По наложенным на рельеф точкам пытаемся «прочитать» как стоит рыба и почем она стоит именно так. Лучшая глубина ловли – 2 метра. Именно на этой глубине у нас самые стабильные по клеву точки. Скатываясь глубже - клев затухал, выше – та же картина.

Правая часть водоема. Окунь почти повсеместно на интересующей нас глубине, но разрозненный, чаще до 20 гр. Есть бонусные места, но случайные, малопредсказуемые. «Гряда Корнева» радует средним размером рыбы, но есть сомнения в ее стабильности.

Левая часть водоема. Здесь большая концентрация рабочих участков. Водоем тут более рельефный, береговая линия имеет протоки с Волгой. Пытаясь определить те участки, которые будем считать основными вариантами для игры в турах, обращаем внимание на ряд факторов: а) наличие разноразмерной рыбы; б) высокая вероятность ее стабильности, т.е. помимо возможной выходной рыбы должна быть местная популяция, в) наличие поблизости запасных «аэродромов» и путей к отходу.
Точки получают кодовые названия для лучшего взаимопонимания: «гряда Чурилкина», «чудак», «сиськи», «мужик», «гряда Корнева», «остров».

Блесны. Мне понятен тот интерес, с которым рыболовы относятся к этому элементу снасти. Но рассказывать о зимних блеснах тяжело. Все они самодельные. С магазинными приманками проще. Вот приятель хвалит какой-нибудь rigge 70. Идешь и покупаешь такой же. И он будет именно таким же: по весу, форме, заглублению и даже можно и по цвету. С самодельными приманками все по-другому. Вот приятель поймал на "листик". Ценность этой информации близка к нулю. Названия самодельных зимних блесен всегда условны. Их придумывают а) спортсмены, чтобы объяснить сокомандникам, на что ловишь б) мастера, чтобы просто как-то обозначить свой товар. Один назвал "маропедка 120", другой - "аврора", третий "зауженный клополистик". Фишка в том, что во всех этих случаях речь может идти об одной и той же по форме блесне. Вот спаял спортсмен блесну. Во время тура он может ответить сокоманднику на вопрос "на что ловишь" так: "на вчерашнюю хуйню". И это будет понятное обоим участникам коммуникации определение. Потом спортсмен подарит эту блесну участнику другой команды и тот назовет ее по имени мастера "блесна хуйкина" или "хуйкинская". В это же время в городе Энске другой мастер спаяет такую же и назовет ее "Энка 36". И так с любой блесной. Могут быть разные названия для одной и той же блесны, а могут быть одинаковые названия, но каждый мастер, как настоящий художник, видит "листик" или "торпедку" по-своему. Во время первой тренировки я ловил на разные блесны. Лучшего всего работала моя «родинка» - небольшая модификация торпедки, которую когда-то произвел мой сокомандник Володя Родин. Блесна с подачи Технолога получила название «родинка». Потом мы решили, что все будем ловить на блесны Корнева. В этом был резон: в случае провала в ловле одного из участников команды можно было бы исключить фактор блесны и сфокусироваться на поиски истинной причины плохого клева – подбор проводки или смена лунки. Более стабильный результат показывали блесны, умеющие быстро ложиться в горизонт и возвращающиеся в исходное положение в максимально нижней точке. Такие блесны часто называют «медленными» по времени от взмаха до отыгрыша. Размеры рабочих блесен от 27 до 33 мм. Вес от 1,6 до 2,3 гр.

Точки загружена в навигаторы. Завтра идем на «гряду Чурилкина». Длина точки – 160 метров. Ширина – 60 метров. Саша нашел ее в конце третьего дня тренировки нашего первого приезда. Мимо прошла другая команда. Может быть, сняли несколько некрупных рыбок и ушли, не поняв ее перспективность. А Саша попал в эпицентр клева. На каждой лунке - раздача. Рыба разноразмерная до 150 гр. Полностью «пробить» ее Саша не успел, и мы уделили ей время уже в первый день официальной тренировки. Саша ставит координату с названием «РАЗД86». 86 осталось от цифр по умолчанию, а РАЗД означает заветное слово «раздача» А если Саша пишет раздача, а не оставляет точку под ее дефолтным названием 86, то это значит, что это не раздача. Это значит, что это РАЗДАЧА! Нет, не так – РАЗДАТИЩЕ! У меня рядом появляются точки-слоники ЖЛ1, ЖЛ2, РЛ и МЛ – жирный окунь в режиме лифта, разный окунь в режиме лифта и мелкий окунь в режиме лифта. Слоники – это точки четверга. Завтра будут бомбочки. Поскольку стартовый номер у нас один из последних, то также наметили и запасные варианты игры на точке «мужик». Местный рыболов очень долго сидел в береговом камыше. Саша и Олег пошли проверить, что происходит в этой бухточке. Я в это время слушал почти бердяевские рассуждения пассажиров Акуловка-Рязань о судьбах России и ментальности ее народа. Саша поймал окуня на 900 гр, на 600 гр, на 400 гр. Канава, проходящая через бухту и соединяющая основную Волгу с Территорией, просто забита разноколиберным окунем.

Как рыбы-корабли,
Как мысли рыбака,
Над окнами земли,
Летели облака.
И ящик, и отцеп,
И варежки по льду,
15 метров в сек.
Уносят все в пи…

Такой была погода в четверг. Но, как геологи-полярники, уткнув носы в высокие воротники курток Redbor, мы шли в поисках новых золотоносных жил. Саша Чурилкин ловил явно лучше. Уже в номере мы нашли причину его превосходства над нами. Все дело было в горизонтальном хвате удилища и особенностях подачи блесны. Короткая амплитуда с замедленной фазой подъема и мягким сбросом. Вертикальный хват давал более резкую игру, что, судя по всему, не очень подходило окуню. Уже в номере мы с Корневым оттачиваем движения. «Вот, уже лучше», - комментирует Чурилкин. «Да у тебя порево!», - оценивает Саша мои шансы на успех по движению моей руки.

Пятница. Ветер немного слабее. Экспериментируем с проводками. Подбираем. Крутимся в центральной зоне вместе с большинством тренирующихся команд. Клев стал еще хуже. Горизонтальный хват часто выручал. Мне он меньше подходит, так как он требует опоры на вторую руку, а второй рукой я предпочитаю играть в карманный бильярд – там теплее. Использовать в качестве опоры ногу я не могу, так как ловлю стоя. Ветер заставлял меня падать на колени, поэтому в этот раз я обзавелся наколенниками. Пытался во время последней тренировки добиться такой же мягкой игры вертикальным хватом. «Сиськи» к пятнице завяли. Почему сиськи? Да потому что два валика с углублением между ними. Сексуальное место с жестким поревом в первую тренировку. А вот на точке «остров» рыба никуда не делась. Но и размер ее не изменился. Как и раньше, 17 гр. с темпом 2 штуки в минуту.

- Похоже, все получилось.
- Да, но худшее еще впереди.
- А может и нет. Посуди сам, за нами никто не гонится, никто не пытается нас убить (рубить?), похоже мы в шоколаде.

Бывший супер секретный агент ЦРУ Брюс Уиллис всех победил и отправился с Молдову надирать задницу другим плохим парням. Корнев и Чурилкин уже спят. Меня мучает кашель: болезнь, длящаяся с первой тренировки. От нечего делать иду еще раз проверить боевые снасти. В тубусах 6 удочек. 7ую с балансиром выложил. На рапаловскую 5ку я поймал два окуня в соседней лунке с той, где поймал окуня на 400 гр и на 100 на блесну. Зачем мне 6 удочек? Нужна всего одна. Две с запасом. Ладно, пусть будут. Леску мы все зарядили 0,12. Одна удочка с 0,13 на случай крупняка. Одна – 0,1 - так просто. С узлами вопрос остался открытым. Корнев и Чурилкин еще в прошлую тренировку говорили, что «пуля» и «валентиныч» лучше работают на свободном узле. Я пробовал и на свободном и на жестком – разницы не заметил. Хотя, если сравнить наши уловы, то может разница все же есть. В узле ли дело? Кто знает. Будем разбираться дальше.

Саратовцы – целых 5 команд. Уж, наверняка, знают акваторию, как узор плитки в своих туалетах. Но почему мы их не видели на тренировках? Не хотят давать лишнюю информацию конкурентам? Самоуверенность? Самара, Пенза - им сюда сгонять, что мне за колбасой в Лаппеенранту проехаться минус таможня. Санька Чурилкин сгонял между тренировками за санкционочкой. Чудесная колбаска и сыр. Действующие чемпионы из Ярославля. Повезло, не повезло - это все досужие рассуждения аутсайдеров. Результат, как говорится, на табло. А Москва? ССС, Маги, Ахтуба, Артуда – тоже не пальцем деланные. «Им окуня подрезать, что тебе высморкаться». Многие уже ранее на этой акватории соревновались. Да тут куда не плюнь, попадешь если не в мастера, то в кандидата с гарантией. Ладно, чего это я разнервничался на ночь глядя? Точки рабочие. К блеснам вопросов нет. С техникой, вроде, разобрались. 10ка на душу и ниибет! Пойду посплю перед стартом.

Продолжение следует…

Изменил(а) vargakur, 08-02-2017 14:58

Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (07.02.2017), viktor (07.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #728
Опубликовано 08-02-2017 14:59

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Понеслись дальше!
Отчет от команды Redbor, #этосаратовёпта.
Часть 2ая. Первый тайм.

- Слушай, Сань, прости, чего-то я не нахожу грелки в сумке. Может, при проверке сумки в аэропорту оставил?

Нехорошо вышло. Саша в 2013 на кубке России на Можайке отморозил 2 пальца. Как в -26 под знойным солнцем и без ветра опытный ладожский блеснильщик Чурилкин отморозил пальцы, так и осталось для меня тогда загадкой. Но только с тех пор Сашины руки холод совсем не любят. Он уехал в Саратов во вторник вечером на поезде. Я вылетел на следующий день на самолете. По дороге в Пулково заскочил в InterFish и купил по просьбе Саши грелки для рук.

Выдвигаемся на старт. Сегодня по прогнозу лучшая погода за все дни: -10-14 и почти без ветра. Нужно будет воспользоваться комфортными условиями ловли по максимуму и сделать хороший задел на второй тур. Завтра обещают сильный снег с ветром. Как и ожидалось, бОльшая часть команд устремилась в левую часть Территории. Поехали!

Никого. Встаем, как наметили. Несколько команд расположилась вдоль еще одной гряды, идущей параллельно правому берегу дальше от старта. Там у меня стояли точки-слоники. Максимально близко к ним встали ярославцы. Остальные команды также расположились вдоль центральных гряд. Странно, может мы что-то упустили? Рыба начинает клевать сразу. Быстро набираем вес. Недалеко от нас расположилась команда из Казани. Но никто никому не мешает. Даже немного скучно. А где привычное питерское рубилово? Сейчас по всем законам жанра должен прибежать Сейнер и громко начать комментировать, как на точке Юджина хорошо клюет, и какой он был дурак, что ловил неизвестно где и неизвестно что. Леха Жигуло должен вежливо поинтересоваться у Башуева остротой его зрения. Женя Каспер должен сообщить всем присутствующим на водоеме о том, что Юджин порет. Технолог должен сказать, что надо бы рубануть Юджина и обреченно загромыхать ящиком в мою сторону. И это еще в режиме спорта. На любительской рыбалке на Ладоге у меня бы уже под жопой 3 лунки было. «Но тут не равнина, тут климат иной». Мы монотонно ловили свою рыбу. Казанцы ловили свою. Ярославцы – свою. И если к соперникам вопросов у нас не было, то рыбе нам было что предъявить. Во-первых, почему ее размер уменьшился? Где бонусы по сотки? Даже 30-граммовые экземпляры были редкостью. Во-вторых, что это за детская капризность? Когда мы вчера после последней тренировки сидели с командой ССС за общим чугунным казанком с горячим супом, Чурилкин очень точно изобразил местного окуня. Глаза Саши вылупились и покосились в сторону, изо рта показался кончик языка. Руками, согнутыми в локте, Саша медленно махал. Имбицильный взгляд сопровождает воображаемую приманку. Саратовский окунь-каматоз вяло открывает рот в попытке ухватить чрезчур шуструю блесну.

В какой-то момент я теряю темп ловли, появляются пустые лунки. В это время срабатывает тревожная сигнализация. В отсеках нашей подлодки замерцали красным светом лампы. DANGER! Evacuate immediately if light is flashing! В общем, тревогу подавать не пришлось. Олег правильно оценил бесперспективность умирания на точке с мелким и все более капризным окунем. Уходим примерно через 3,5 часа после старта. У меня порядка 200 шт. На новой точке нас ждет хороший клев, уверенные поклевки и качественный размер рыбы от 20 до 40 гр. Тех бонусов, что Саша встретил тут на тренировках, нам уже не попадалось, но и то, что было, нас устраивало. Оставшегося время тура нам хватило, чтобы на небольшом пятне догнаться до 450 шт, что должно было давать ок 9 кг. С Олегом мы выступили ровно по штукам, но он словил несколько бонусов на 300 и 2 по 200 гр. Саша поймал больше, но вот только считать он не умеет. После 50 окуня сбивается. К тому же Саши явно было не до счета. Руки от постоянного контакта с мокрой рыбой сильно мерзли. Приходилось брать удочку в левую руку, пока правая греется подмышкой. А может он таким образом просто давал нам фору? Страшный человек!

Ближе к финишу Олег начинает терять уловистые лунки и принимает решение двигаться в сторону финиша с заходом на косу со слониками ЖЛ1,2 и др. Она всего в 200 метрах от нашей утренней точки. Точка свободна. Ярославль и другие команды разбежались. Клевать начинает сразу, но темп ловли низкий. Приходится играть блесной более 3-5 взмахов, а это всегда настораживает. Да и размер не для instagram. На финиш Олег нас срывает за 20 минут, хотя идти не более 10. В общем, не спорт, а халява какая-то выдалась, ни умирания на 5км забегах в борьбе за точку, ни жесткого рубилова. Даже улов было нести легче, чем на чемпионате Питера. Там уловы-то были на 3-5 кг побольше. А сейчас я предусмотрительно взял рюкзачок. Олег наш Корнев совсем опитерсотился. Мало того, что купил себе широкие рукавицы, так он теперь еще и рыбу нес в сахарном мешке.

На финише видим у всех большие пакеты с рыбой. Обеспокоил внушительный вид пакета Леши Мальцева из ССС. Позже кто-то сказал, что у его сокомандников меньше. Не удивительно. После тренировок мы хорошо понимали, что по такой рыбе и клеву будут большие разрывы внутри команды: не все смогут донести до напарников информацию по проводкам и блеснам, не все смогут поймать нужный ритм даже на хороших точках. Мы также не смогли избежать этой проблемы. Мы с Олегом уступили Чурилкину ок 2 кг. Олег чуть меньше за счет бонусов. Я чуть больше. Итого: Чурилкин -1, Корнев -5, Ланда -8. Сумма: 14. А ведь все-таки проиграл кому-то 15 грамм. Эх, Олег, 10 минут ловли... Саратов 1 (Денисенко и Ко) – вторые с суммой мест 27. Саратов 2 – третьи и 37 баллов. Хорошо выступила Самара и Пенза.

Принимаю звонок от Бога.

Бог: - Ну, что, готовьтесь. Завтра вас будут рубить.

Я: - Да мы понимаем, вот строим тут тактические планы.

Бог: - Ладно. Главное сами себя не переиграйте. Судя по весам, с техникой у вас все в порядке, так что встаньте и идите. Идите и обрящите. Пи-пи-пи-пи.

Технолог положил трубку.

Перевязываемся. Я сегодня полтура ловил на «Валентиныча» и полтура на «Романыча». Романыч – это мое отчество. Во втором туре чемпионате СПб 2016 у моего зауженного клополистика съехала капля, клев существенно ухудшился. Схватил экспериментальную блесну Корнева и продолжил порево. В тот же вечер блесна получила название. Суть торпедка с гранями с двух сторон. Завтра она станет основной блесной. Еще на тренировках я заметил, что с Романычем я дружу больше, чем с другими корневскими товарищами.

И снова уткнулись в экран монитора. И снова понеслась чехарда названий: чудак, мужик, остров. Понятно, что идти надо к «мужику». Тем более, что точка нераскрыта, ведь сегодня мы на нее так и не встали – не потребовалось, не дошли 150 метров. А если рубилово? Встаем поперек. А если обходят? Смещаем правый фронт вглубь. А если не удержим? И вот тут-то мы и отскочим на «мужика», а уж там никто обрубить не сможет. Так что? Сразу по сегодняшним местам? А может сначала на «чудака»? Да, пожалуй. Расставим-ка точки постановки и обозначим их знаком парковки.

Выхожу на балкон покурить. Ручку двери ветер вырывает из рук. В лицо Юджину прямой наводкой из всех снежных орудий… огонь! А-а-а. «Мужики, там вьюга». «Да, пожалуй, ради чудака не стоит идти лишние полкилометра. Давайте начнем с точки «остров». Корнев прав. Надо набраться сил перед завтрашним туром. Отбой!

0 часов. «Лохобаны Завтра еще всех порвите». Федоров Миша.

5 часов. «Лохобаны – вперед!». Воробьев Александр.

8.40. Старт? Откладывается на час.

9.40. Старт? Старт!

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (08.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #729
Опубликовано 08-02-2017 15:12

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

ОТчет от Мордовии.
Как Женя писать не могу, но отчетец накатал небольшой от Мордовии 1

О дебюте на Чемпионате России по ловле на блесну со льда и его психологических ловушках.

Футболист команды маленького провинциального города едва ли попадет на Чемпионат Мира или в премьер лигу, если он конечно не талант. Но таланта не всегда достаточно и большую роль играет: физическая форма, окрепший дух - психологическая устойчивость иными словами. Рыболовный спорт не так требователен к спортсмену, но это только поверхностный взгляд. Поехать, конечно, может любой - от первого разряда и выше, но выиграет сильнейший и более подготовленный рыболов-спортсмен. "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" писал Чехов. Вот и в нашем случае рыболов Дядя Ваня и экипирован должен быть хорошо, физически подготовлен, морально устойчив, ну и блесну в лунку макать да хлыстиком махать. А еще рыбу на тренировках нужно найти, да перед конкурентами не "спалиться" . И не факт, что твоя рыба во время тура будет активно клевать. Не все просто в рыболовном спорте и уравнения тут с большим количеством переменных неизвестных.

Команда "Мордовия 1" под кодовым названием "Хищник", завербовала своих подопечных на Чемпионате Саратовской Области за пару недель до старта Чемпионата России. И я там был, окуней ловил, до лунки доводил, да назад уплывали. Мы ясно понимали, что ЧСО не будет для нас полноценной тренировкой и точки местных фаворитов не увидим, но все же предпочли выступление тренировкам и может быть зря. Выступили мы не плохо и заняли пятое командное место из тринадцати команд на ЧСО, но мой опыт блеснения - полторы зимы, не позволил понять местную рыбу. Клевала она хорошо, но можно было 10 лунок подряд не попасть в рыбу, когда твои сокомандники ловят в каждой второй. Это сейчас я понимаю в чем дело было и это уже опыт основанный на собственных ошибках и наблюдениях.

На ЧР мы выехали 1 февраля, в третьем часу ночи. 400км и мы заселяемся в уже полюбившийся номер, великолепной базы "Подсолнух". Позавтракали калорийным мордовским салом и веред - сверлить лед. Первый день прошли правую сторону. Рыбу нашли на косах и вдоль береговой линии. Лучшая ее концентрация была на глубине 2-2.5 метра. Если ловить с бровки в 3-4 метра клюет реже, но крупнее. Никакая из найденных нами точек не показались нам перспективной для ловли всей командой в одном из туров.

Второй день посвятили сверлению левой стороны от старта. Места там более перспективные и нам знакомые по ЧСО, где Тарас наловил почти 11кг за первый тур! Шли мы преимущественно по косам и их бровкам и считали этот участок наиболее перспективным для лови. Думаю именно в этот день мы совершили ошибку и слишком расслабились не "пробив" остальную акваторию. Мы просто поверили в свою точку настолько, что не захотели искать что-то лучшее. Так и реши, что в день официальной тренировки мы пройдем наработанные точки, а "нашу кОсу" не будем трогать. Так мне досталось проверять правую сторону, которую тренировали в первый день, Диме Савинову острова, а Маркову Тарасу левую сторону и смотреть кто будет заходить на облюбованную нами точку. Вернулись мы за полтора часа до окончания тренировки дабы сэкономить силы перед первым туром.

На жеребьевке я дергаю номер 17 - нет так уж и плохо, но хотелось бы лучше.

Выстраиваемся в порядке очереди и слышим 16 звуковых отсечек каждые 10 секунд. Семнадцатый сигнал и мы пересекаем стартовую черту и идем влево за основной массой. Со старта обходим одну команду и состав двинувшийся влево от намеченной нами косы, дал понять, что бежать не нужно, нас никто не прессингует. Садимся и ловим. Ну как ловим, ребята ловят а у меня один окунь в четырех лунках. Тарас сидит на первой лунке и хорошо ловит. Когда у меня было 12 окуней, у Тараса было под 60, а у Дика за 35. Я вспоминаю, что на этом же пятне у меня были аналогичные проблемы и решение их - буриться больше и попадать в рыбу, но в рыбу я так и не попадал. Ловил максимум 4 с лунки и все. У парней под 100 окуней у меня нет даже 40. Меня начинает давить психологически и это давление нигде как на ЧР не ощутить. Не передать словами, что творится в голове, когда ты буришь кучу лунок и видишь перед собой машущих сокомандников, которые лифтуют, а ты вкушаешь чупа-чупс. В такие моменты думаешь не только о блесне, которую неправильно подобрал, но и о леске, удочке, кривых руках,
днищенских навыках ловли... и все это вкупе да еще умножьте на 100!!! Справиться
с этим может только опыт выступления на таких масштабных соревнованиях или огромный опыт, которым я еще не "оброс". Далее я таки попадаю в хорошие две лунки с которых снимаю порядка 60 окуней, но теперь
хуже ловят товарищи, а снимать меня с рыбы они, разумеется, не будут. Был такой
момент, когда Дима попал в ту же психологическую ловушку - он не мог ловить
около 50 минут! Ни одной рыбы и десятки пробуренных лунок. Как я его понимаю и тут же подбадриваю по рации. Так мы и кружились на одном пятаке 7 часов, которые
пролетели молниеносно и только немного смещались на более мелкие участки. Немного
"пободались" с командой Рыбинска, точнее только с Пашей Демкиным, а в
остальном ловили спокойно, без тактической борьбы. Итогом первого тура стали
223 рыбы у меня, 226 у Димы и 290 у Тараса. Мой средний вес снова меньше
остальных. По дороге на финиш понимаем свои ошибки, а именно - потраченные
полтора часа на пустом месте - нужно было буриться выше от косы на более мелких
участках. Я расстроен и подавлен. Понимаю, что у меня нет даже 5кг, а у ребят нет
7кг. Так и вышло на взвешивании и по итогам первого тура мы 19ые.

Второй тур отложили на один час из за погодных условий. МЧС не выпустили нас на лед и мы ушли в номер. Стартовали в 10.00 и пошли бодрым шагом снова влево, впрочем, куда и все. Ходом обошли 3-4 команды, но снова нам это не нужно было, наша точка свободна. Садимся и я не могу ловить как и вчера, 2-3 окуня вымучиваю с лунки из 10 пробуренных. Я явно что-то делаю не так. Тарас с Димой ловят значительно лучше меня и меня это ужасно напрягает. Первые два часа я спокоен, пробую разные махи, паузы и проч., и проч., но потом крышка психологического гроба начинает закрываться и меня
охватывает паника, я готов встать и уйти в номер бросив все к чертям! Какое-то
время я побесился и смирился, стал сидеть долго на лунках и махать. Тупо махать
хлыстом и ждать когда закончится этот ад. Каких только слов я о себе не
придумал в это время. И вот это вот безразличие и монотонные махи мне начали
приносить хоть какую-то рыбу. Ах, если бы я был к этому готов заранее, результат
улучшил бы в турах на полкило точно. Поймал я 96 окуней - позорище, подумал я. Но
на взвешивании я увидел веса меньше моих, а некоторые в 2 раза меньше моих 2036!
Сказал бы мне кто два часа назад, когда я был еще на льду, что есть спортсмены
ловящие сегодня хуже меня, я бы не поверил и посмеялся. Для второго тура Тарас
и Дима отловились прилично и это позволило нам подняться на 2 ступени выше и
занять итоговое семнадцатое командное место. Опыт ЧР останется на долго в моей
памяти, а из ошибок совершенных на саратовском льду я еще много извлеку пользы!

Спасибо команде за возможность поехать на ЧР, спасибо судьям и их неоценимую помощь, спасибо организаторам и их крутой процедуре взвешивания и памятные сувениры, спасибо базе "Подсолнух" за гостеприимство, сервис и отзывчивость!

Прощу прощения у сокомандников, за нестабильную ловлю и неустойчивую психологическую подготовку.

Надеюсь мой отчет будет хоть чем-то полезен увлеченным блеснильщикам и они научатся на моих ошибках.

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (09.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #730
Опубликовано 09-02-2017 11:36

Вас поблагодарили: 19
раз(а) в 13 сообщениях

Со дня регистрации: 2181

Иконка 

Дошли слухи, что КР по блесне в следующем году будет в Матыре Shock

Изменил(а) nail, 09-02-2017 11:36

Наверх Распечатать сообщение #731
Опубликовано 09-02-2017 13:15

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

nail написал:
Дошли слухи, что КР по блесне в следующем году будет в Матыре Shock

кстати да читал тоже пока это в планах, но все может реализоваться... надо ехать..

Добавлено через 02:54 мин.

Эксклюзивный материал.Отчет от чемпиона России, который обычно отчеты не пишет.

Точка «мужик» 2017.

Автор отчета: Александр Чурилкин. #84chu

Перед стартом самого главного соревнования по зимней блесне 2017 у нашей команды RedBor было лишь одно желание – победить. Но мы прекрасно понимали, что сделать это будет очень не просто. Предварительные тренировки показали, что нам не хватит времени изучить всю акваторию, и мы убрали из карты некоторые участки. Оставили наиболее перспективные, т.е. с максимальной концентрацией рыбы и количеством точек на одном участке зоны. Здесь можно выделить талант нашего капитана команды Олега Корнева: он прекрасно ориентируется не только на карте местности, но и умеет изучать локальные участки, которые большинство пройдет мимо, например, мы с Женькой. Стоит, конечно, отметить и блесны Олега: появление новых моделей происходит быстрее, чем у всех концернов автоиндустрии. На чемпионате СПБ 2016 ,который мы выиграли в том же составе, я ловил на Михалыча, и думал за ней будущее, но прошло пару месяцев и Олег делает две новые версии блесен и говорит, они отлично ловят. Его слова подтвердились уже на тренировках. С должностью капитана нашей команды RedBor Олег справился на 100%.

До начала соревнований мы узнали, что у нас появился спонсор – российская компания-производитель outdoor-экипировки RedBor. Будем говорить честно, найти хорошего партнера для выступлений в зимнем рыболовном спорте тяжело. Нам это подходило полностью. Вскоре мы получили костюмы RedBor Corus. По первым ощущениям костюм мне очень понравился - мягкий приятный материал и качество швов меня впечатлило. Чтобы проверить костюм в боевых условиях, лучший полигон – это, конечно, Ладожское озеро. Погода менялась с каждым новым выездом: был и сильный ветер, и мороз. Заявленные характеристики костюма мне очень понравились. Он абсолютно не продувался и не дубел на морозе. Материал оставался таким же мягким и не сковывал движения, а это очень важно, когда проходишь за день десятки километров.

Тренировки.

Первые тренировки мы пошли изучать водоём без каких-либо выделенных точек. Проверяли береговую линию. После первого дня нашли пару хороших мест. С каждым днем окунь клевал по-разному, погода менялась изо дня в день и рыба реагировала на эти изменения. Нужно было экспериментировать с подачей блесны и выбирать несколько моделей блесен на разную активность окуня. На официальной тренировке у нас в навигаторах уже были наиболее интересные точки для проверки, а их не мало, примерно 67 точек я насчитал. Впоследствии из них осталось всего лишь две. По окончании тренировочных дней, решили ни на кого не ориентироваться из конкурентов, а ловить свою рыбу, на своих местах.

Первый тур.

Стартовый номер был 28 из 35 команд, идем не спеша на первую ближайшую точку. Решили ориентироваться по месту. Основная масса соперников уходит влево, на нашу точку вообще никто не претендует, иногда это пугает и думаешь, что все ушли на лучшие места, которые ты не нашел. Пятно рыбы было небольшим, на нем мы сделали задел примерно по 5 кг, далее клев на пятне стал заметно затухать и мы выдвинулись на следующую точку, на которой также не оказалось соперников. На тренировке, на ней я ловил не спортивных окуней, а полосатых монстров. Эту точку я проверял пару дней и на ней держался крупный окунь. Место было неразбуренным за все дни тренировок, хотя по нему должны были пройтись все команды. Итак: мы на месте, а монстров нет, вместо них окушки по 15гр, и сразу смещаемся по линии выставленных точек. Рыба сместилась по линии подводного валика в самое узкое место, и там мы добивали наши результаты первого дня. Хочу отметить Женьку, он ловил оба дня в новых для себя местах, на тренировках его на них не было и ему приходилось ориентироваться только по нашим подсказкам. Был момент, когда он долго не попадал в рабочую лунку, но спокойно и без паники справился с непростой для многих ситуацией. Подобрал блесну и проводку. Что тут сказать? МОЛОДЕЦ)!

Второй тур.

Старт был отложен на час из-за погодных условий, но мы все трое хотели, чтобы второй тур состоялся! Только так победа имела полноценный смысл. На второй тур мы долго ломали голову, думали, что будем рубиться с конкурентами, и делали маршрут, который сведет с ума даже Бьорн Дайлена. После старта пошли на место с мелким окунем, так сказать подловить немного и поделится рыбой с другими командами. Таких мест было несколько, но рубка на них была бы символической, потому как не зная конкретного места, можно было попасть либо в глубину, либо на меляк. И интерес к преследованию, думаю, быстро бы исчез. Оглянулись назад: а мы вообще никому не интересны! Приходим на точку. Каждый делает по лунке. Через 10 взмахов мы молча переглядываемся и идем за капитаном на точку первого тура, она также осталась вне поля интересов наших соперников. Отсутствие других команд на точке вселило уверенность в исходе соревнований. Активность рыбы была самой плохой за все проведенные дни на этом водоеме. Она сместилась с канавы на поливное место. Основная подача приманки, небольшой, мягкий подброс блесны. Рыба в этот день клевала почти в пол воды, этим лучше воспользовался Олег. Я же хотел раскачать лунку в придонных слоях, думая, что так будет более долгая серия, но поймал основной улов именно в метре от дна. Нужно было быстрее адаптироваться под окуня. Век живи, век учись!

Отдельное спасибо организаторам за проведенный турнир. Интересная и разноплановая выбранная акватория для провидения самого главного соревнования по зимней блесне. Спасибо гостеприимной базе Подсолнух.

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (09.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #732
Опубликовано 06-11-2017 09:54

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Отчет от команды Redbor, #этозимняяблесна.
Часть 3яя. Второй тайм.

Сыграем сицилианочку. Вариант Найдорфа. Черные ходят пешкой на с5, делая вид, что борьба за самые лакомые участки в центре поля их не интересует. Команды вереницей уходят влево. Мы - по целине через снежные заносы на с5. Лунка. 10 взмахов. Переглянулись. Смотались. Продолжили путь. «За нами никто не гонится, никто не пытается нас рубить, похоже мы в шоколаде». А может то, в чем мы, только по цвету напоминает шоколад? Мы понимали, что клев будет самый худшей из всех дней, но, чтобы на точке «остров» 3ое не самых плохих рыболовов с трех лунок за минуту не поймали ни одной рыбки? Тем интереснее. Турнирная таблица может сильно измениться после этого тура.

Идем на место вчерашней второй половины тура. Пешка на а6, чтобы белые не рубанули. А будут рубить, сдадим вчерашнее перебуренное место на входе в бухту, а сами сместимся на «мужика». Но наш судья из Самары Тимур размотал веревку только единожды, да и то только за тем, чтобы сложить ее покомпактнее. Олег и Саша сразу начинают ловить. Я гоняю за щекой воображаемый леденец. В лучшем раскладе леденец. Про худший вариант умолчу. Вспоминаю «лохобанов» Воробьева, вспоминаю про MaxFishing и всех, кто нам желал удачи после первого удачного тура. Отбегаю на более пологий выход из канавы на прикамышовый полив. Вот она. Раздача. Почти что лифт. Лифт – это когда рыболов опускает блесну ни для того, чтобы соблазнять ей окуня на поклевку, а для того, чтобы достать следующую рыбу. Максимум допустимой игры, чтобы назвать ловлю лифтом – один КД* (*КД – короткий дроч. Прим. авт. ) Таких лунок у меня 2. С каждой по 30 штук. С раздачи срывает Корнев. Я слишком увлекся ловлей. Но капитан держит свой разум холодным. Окунь-то у нас хоть и клюет, но размер его не превышает и 20 гр. А если основные конкуренты в это время ловят с таким же темпом рыбку по 40? Что тогда я скажу дома? Извините, увлекся? Больше не буду?

И тут наступает время нашего последнего анатолия козыря в этой игре. Валяй, Олег, заходи с тузов. И Олег зашел! Кабанчики по 40-60 гр у нас стали клевать сразу. Зажирают в пасть. На самом деле окунь все равно по сути своей выпендрежный. Приходится заставлять его клевать. Мягкая короткая монотонная игра сводит его с ума. А те, кто стойче, не выдерживают испытания медленным протаскиванием и *СКД (СКД – сверх короткий дроч, буквально постукивание по бланку удилища. Прим. авт.). Лучше ловится в полводы или даже из-подо льда.

Ловили не спеша, ловили от души,
как в горе от ума, в саратовской глуши,
со дна и в полводы, с раздачами и без
без лишний суеты. Привет с балтийских мест. Летели облака.

Снежная буря утихает. Удочка моя от постоянного контакта с мокрыми руками превращается в ледышку. Вчера вечером Саша предложил наладить выпуск удилок с нагревательным элементом внутри. Дарим идею команде @artuda за их хорошее выступление. Два пальца правой руки немеют. Кажется, я понял, как отмораживаются конечности. Это не холод, от которого хочется скорее спрятаться. Это просто онемение. Этот момент легко можно прозевать. Видимо, так оно и произошло с Чурилкиным на Можайке. Тогда мы делили первое место после первого тура с саратовцами, но второй тур провалили и стали лишь 4ыми. Мы с Сашей любим проваливать вторые туры. Это наша «фишка». Хочется верить, что сегодня этого не случится…

16:30. «Ну, колись давай». Александр Воробьев.
«Выдержим интригу». Юджин.
«Значит, шансы есть, это уже не плохо». Александр Воробьев.
«Да не, без шансов». Юджин.
«У остальных?». Александр Воробьев.
«Ага». Юджин.
«Я даже не знаю, что сказать. Наверно уже и разговаривать с нами не будите? Хотя ты все равно якорь!!!! Поздравляю )))». Александр Воробьев.

Через 3 минуты начнется церемония награждения. «Кстати, Саня, а зачем ты мне сказал, чтобы я воблеры взял?», - интересуется у Чурилкина Корнев. «А вдруг?», - загадочно улыбается Саша.

Часть 4ая. Благодарности.

А пока длится церемония награждения, пока репортер берет интервью, пока мы стоим у флага, пока ждем на морозе опаздывающего водителя, разрешите выразить благодарности.

Огромная благодарность нашему спонсору - российскому производителю outdoor-экипировки компании RedBor. Их костюмы для рыбалки продуманы до мелочей, удобны, непродуваемы, непромокаемы и ахуенны. Все болельщики нашей команды могут приобрести вещи Redbor со скидкой 15%. Для этого в комментарии к заказу напишите «по рекомендации команды Redbor»: redbor.biz

Спасибо всем сопричастным к рыболовному спорту и дисциплине зимняя блесна.

Спасибо соперникам за честную игру.

Спасибо Анатолию Козырю за удаленное приветствие всех участников.
Спасибо судьям за их самоотверженность.

Спасибо персоналу базы "Подсолнух" за отзывчивость, за то, что приютили шмотки между приездами.

Спасибо спонсорам, предоставившим призы.

Спасибо Саше и Олегу за отличную слаженную продуманную командную игру.

Спасибо моему любимому MaxFishing за охуеннейший формат рыболовного интернет форума и всем друзьям за поддержку.

И отдельное огромное спасибо моей жене Юле за ее умение понимать и прощать

Добавлено через 37:51 мин.

Привет что сезон не за горами.
Макс Балачевцев начал цикл видяшек делать про ЗБ с самого начала, интересно и все по делу, в присущей ему манере.
YouTube Video:

YouTube Video:

Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (09.02.2017)
Наверх Распечатать сообщение #733
Опубликовано 06-11-2017 09:56

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 
RE: новый сезон

изготовление удочки
YouTube Video:

Наверх Распечатать сообщение #734
Опубликовано 06-11-2017 12:47

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

Новинки блесностроения
Пуля от Олек (копия) размеров правда нет. Очень похожие Женька делал примерно года 3 назад..
vargakur присоединил изображения:

[5,23Kb]

[5,04Kb]

Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
antoxa (06.11.2017), Serega24 (06.11.2017)
Наверх Распечатать сообщение #735
Опубликовано 04-12-2017 12:05

Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 849

Иконка 
RE: огнезащитная обработка

vargakur написал:
Непомню выкладывал я этот отчет от питерцев с прошлого года, на всякий случай еще раз:

Заранее прошу прощения за большой текст. Если вы не любитель много читать, можете ограничиться предисловием или выбрать интересующую главу.
Очень важно сделать огнезащитную обработку деревянных конструкций адрес в компании Системсервис.
Предисловие
Пороли сидя. Пороли стоя. Пороли по 100 с лунки. Пороли по 180 с лунки.
По 30 с лунки пороли те, кто сосал.
Справа пи*ц как пороли.
По центру пороли "пи*ц тем, кто справа".
Слева пороли "пи*ц тем, кто по центру".
Пороли окуня по 15 гр, по 30 гр, по 100 гр и даже по 400 гр.
Пороли ерша стограммового.
Пороли с двумя дергами, с одним дергом, без дерга и дуплетом.
По 5 дергов пороли те, кто сосал.
Пороли у дна, пороли подо льдом, пороли с 2 метров и с 50 см.
Пороли утром, пороли днем.
Вечером пороли тех, кто не порол утром и днем.
Пороли в санки, пороли в ящики, пороли в помойные ведра, пороли в пакеты...
Parole, parole, parole, parole, parole. Encore des paroles que tusmes au vent

Те, кто не знакомы с зимнем рыболовным спортом, представляют соревнования примерно так: на лед вывалила толпа мужиков, каждый сделал себе лунку и сел ловить. Победил тот, кому повезло поймать больше или у кого клюнула рыбка крупнее. "А что? Разве не так?" - вздернет брови обыватель. О, мой дорогой любитель футбола на диване, о рыболовном спорте ты не знаешь ни шиша. Ну что ж, слушай.
12-13 марта 2016 года в излюбленном всеми петербуржцами месте отдыха - Карельском перешейке, на озере Вишневском состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по зимней блесне. Зарегистрировалось 11 команд. Большинство команд было сформировано из опытных спортсменов, регулярных участников региональных и всероссийских турниров. Но были и новые участники, которые, несмотря на небольшой спортивный опыт, имели хороший технический уровень ловли. Наша команда была сформирована в этом году из двух спортсменов, которые уже много лет выступают совместно - Евгения Ланды и Александра Чурилкин и опытного спортсмена из Москвы Корнева Олега. Наш коллектив неделей ранее выступил на Чемпионате Москвы. Выступил не очень удачно, заняв место в серединке турнирной таблицы. С надеждой на удачное выступление дома выдвинулись на тренировку. Олег тренировался 2 дня. Последний день я тренировался с Олегом совместно. Что? Ты спрашиваешь меня, что такое тренировка и зачем она нужна? Отвечаю.

Тренировка.
Задачи на тренировке могут быть разные – понаблюдать за тем, как и где ловят конкуренты, наладить командное взаимодействие и даже просто «привыкнуть» друг к другу. Но целей по сути всего две: 1) подобрать самую «убойную» приманку, которая будет ловить лучше других в данное время на данном водоеме: 2) найти места с наибольшей концентрацией рыбы. Первую часть тренировки я решал задачу номер один, проходя места, где Олег уже нашел рыбу днем ранее. Эту задачу я решил для себя успешно и расскажу о приманках далее. Во второй половине дня мы с Олегом разошлись. Я направилсяв левую от старта часть. По пути посмотрел, как происходит промысел по добыче мотыля. Озеро Вишневское славится тем, что на нем уже много десятилетий подряд добывают мотыля для рыболовных магазинов. Слышал, что даже в Финляндию экспортируют. Ехали на такси Жулебино: сайт с телефоном компании "Аккорд".
Очередная лунка сразу начинается с хорошего темпа ловли. Отхожу в сторону – ситуация повторяется. Похоже на пятно с плотной концентрацией рыбы. Пытаюсь определить его границы, смещаясь все дальше в одну, а затем в другую строну, «пробиваю» территорию под берегом и дальше от берега. Получилось пятно протяженностью в 150 метров и шириной в 70 метров. На границах пятна окунь уменьшался в размере и количестве. На 2х лунках произвожу контрольные замеры скорости ловли. Получилось 20 окуней за 10 минут. Поскольку окунь на пятне клюет на каждой лунке, то можно прикинуть результаты. Вычитаю из 6 часов тура 1 час на ходьбу и смену лунок. Получается 5 часов чистой ловли. Хотя это с запасом, так как пятно от старта в 10 минутах ходьбы. Итого: 600 окуней. Средний вес также беру с запасом, уменьшая его до 15 гр. Хотя по факту первого тура он оказался 20.2 гр. Сергей Усов оценил средний вес окуня по водоему более точно в 18 гр. Итого: 9 кг. Т.е. если каждый спортсмен в команде поймает от 10 кг.в 1ом туре будут отличные шансы на дальнейшую борьбу. К достоинствам данного пятна относится также то, что лунок на нем практически не было. На тренировке встречаю молодых спортсменов Поленовского и Михаила Кораблева. Ухожу с пятна им на встречу. Они же возвращаются к старту и проходят пятно, сделав на нем всего по паре лунок. Вроде, разрабатывать не стали. Вечером совещаемся командой. Олег также на тренировке нашел очень хорошее пятно в 500 метрах от моего дальше от старта. Его пятно шире – 400 метров. Окунь на нем, по прикидкам Олега, крупнее моего пятна – 25-30 гр. Количество ранее сделанных конкурентами лунок - минимально. Подводим итоги. Несмотря на большое количество рыбы по всему водоему пятен с максимальной концентрацией ни так и много.
Правая от старта часть. Рыба рассредоточена вдоль всего берега. Есть лунки, которые долго не удается раскачать, т.е. собрать окуня и начать ловить. Была у меня точка, где было много бонусов: 3 окуня за 100 гр., несколько от 50, несколько от 30. Все они были пойманы с очень большой скоростью практически без игры приманки под самым льдом. Но это пятно оказалось очень локальным. По нашим оценкам это часть водоема могла принести ок. 6-7 кг каждому участнику. Из минусов: в этой части водоема потренировались все, что может негативно сказаться на клеве во время соревнования. на такси Жулебино.
Центральная часть за островом «Малый». Тут пятно более компактное, чем в правой части, но концентрация окуня выше. Пустых лунок нет. Тут не потренировался только совсем ленивый. На этом пятне основательно половила команда ПКР и примкнувший к ним Михаил Федоров. 8 кг будет хорошим уловом на этом пятне.
Пятно слева от старта имени Ланды. Рыба не потревожена конкурентами. 10 кг можно поймать практически гарантированно. Из минусов: на него встанет только 1 команда.
Пятно слева от старта имени Корнева. Позже выяснилось, что правильнее его назвать пятно Корнева-Ляхова, так как Дмитрий Ляхов (кстати, именно Ляхов выступал в этом году смоими нынешними сокомандниками на Чемпионате России) также нашел это пятно еще неделей ранее и на тренировкой перед стартом просто быстро проверил его на сохранившуюся концентрацию рыбы. По прикидкам с учетом более крупного окуня результат гарантированно за 10 кг.

Собрание капитанов.
«Не знали наши мамы, не знали наши папы…» Поскольку Олег выступает «гостем» на питерском водоеме, капитанство возложено на меня. На собрание обычно решаются орг. вопросы по поводу будущего соревнования. Будет ли старт всех команд одновременным или поочередным, нет ли у капитанов единогласного решения об уменьшении длительности туров с учетом большого количества рыбы. Все эти вопросы решаются на собрании капитанов. В цивилизованных регионах нашей страны данная часть соревнования проходит тихо, гладко, согласно регламенту. Но обитатели колыбели трех революций пассионарны. Даже сложно объяснить, откуда берется в нас столько энергии при постоянном солнечном голодании. По этой причине, чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды, было принято решение убрать «Аврору» из города. «Господа, а как мы будем измерять 25 метров между разными командами в условиях отсутствия судей-контролеров?», - тактично интересуется купец 3-ей гильдии, опытный спортсмен-блеснильщик Башуев. «Вы меня, право, огорчаете своим поведением, сударь», - возражает вопрошающему его величество президент петербуржской федерации рыболовного спорта Баханов. В жилах респектабельных господ спортсменов заиграла кровь.Пушки артиллерийского музея развернули свои стволы на Зимней дворец. От создавшегося напряжения вышел из строя телевизор. А может его кто-то выключил, чтобы не допустить превышение уровнем звука болевого порога в 120 дБ. Собрание прошло в теплой дружественной атмосфере. Порядок старта определен. Команда стартуют с разницей в 20 сек. Моя команда стартует предпоследней в первом туре и второй во второй день.

Старт номер один
Начался турнир с неприятного инцидента. Судья, посчитав, что все участники уже собрались, дал старт за 7 минут до обозначенного в регламенте времени. Участник команды ПКР, самой титулованной команды в России, Воробьев Александр в это время только подходил к старту. Они стартовали ближе к концу. Его напарники попытались сказать судье о фальш страте, но тихо и неубедительно. Стартовавшие коллективы было уже не возвернуть. Мы со старта рвем в левую часть. Сначала встаем на мое пятно. Сразу начинается клев. Смотрим на пятно номер два, расположенное чуть поодаль. Там комфортно разместилась команда Ляхов-Неровецкий-Фролков (ЗМФ). Олег Корнев ненавязчиво интересуется у капитана, т.е. у меня не стоит ли нам пока пойти рубануть эту команду. Пятно, как вы помните, там до 400 м. Но я не готов принять решение об уходе с клюющей рыбы. Быстро продолжаем набирать вес. Команда ПКР села прямо напротив старта. Странное поведение. Минут через 30 они уже были рядом с нами. Но конкурировать с нами, стоя на краю пятна, не смогли. Ушли к Ляхову. Еще одна команда, которая в нашем представлении, заняла точку недалеко от команды ЗМФ совершенно неверно, сместилась ближе к пятну с рыбой. С другой стороны расположилась пришедшая туда через час после старта команда ПКР. Несколько слов о команде ПКР. На этот турнир команда заменила своего постоянного участника Горохова Михаила на Алексея Жегуло, известного в народе, как Леха Удача. Вся Россия замерла в напряженном ожидании хороших новостей от нового состава команды. Подождем и мы. Сейчас же мы ловим в спокойной комфортной обстановке. Каждый снимает не менее 50 шт с лунки. Чурилкин рыбу считать не умеет – быстро сбивается. Но ловит быстро и хорошо. Мы с Корневым первые 200 шт. идем ноздря в ноздрю. Далее выясняется, что я уже отстаю на 30, потом 50, а к моему 5-ому десятку и на 100 штук. Как, когда и почему так и осталось на тот момент для меня загадкой. Да, у меня в середине дня был провальчик, но я его исправил, сместившись в сторону Чурилкина. А отставание было связано с неправильной подачей приманки. Весь первый тур и часть второго тура я использовал такую схему подачи приманки: после первых 2 пойманных окуней с использованием стандартной игры в одном горизонте я переходил на протаскивание блесны без игры. Поклевки происходили уверенные агрессивные и стабильные. Игры никакой не требовалось, что давало мне ощущение быстрой ловли. Окунь клюет без игры! Раздача! Но как только подобная проводка не заканчивалась поклевкой, я возвращал блесну в рабочий горизонт и начинал игру. Вот тут-то и начинались проблемы. Поклевки происходили на 3-6 взмахе, а иногда лунка и вовсе «умирала». В период моей ловли без игры я снимал активного окуня, но не привлекал новых желающих отведать моего лакомства. Это приводило к умиранию лунки или требовало новых усилий по раскачиванию. Во втором туре я уже использовал схему ловли Чурилкина и Корнева. Без протаскивания. Быстрый сброс блесны в рабочий горизонт и короткий взмах. Это давало долее быстрый темп ловли. Весеннее солнце, покинувшее жителей северной столицы на весь осенне-зимний период, решило также принять участие в нашем турнире. И хотя его яркие лучи негативно влияли на клев, я был рад его присутствию. Весеннему солнцу рад любой человек, даже лирический герой Михаила Круга, возможный вор, душегуб и насильник, наблюдающий смену сезонов из окна камеры тюрьмы для особо опасных преступников в г. Владимир. Что же говорить обо мне, проводящем выходной дней за своим любимейшим занятием? А вот и окунек за 100 гр. Как приятно ловить таких «монстриков» на лесочку 0.1. Как приятно ловить таких «монстриков» на соревновании, ведь каждый такой «бонус» выполняет норму 3-4 своих недоросших собратьев. Саша упускает монстрика за 400 гр. Меня всегда удивляет Сашино спокойствие в этих случаях. «Чего, действительно 400?» - спрашиваю я. «Может больше. Я его видел» - спокойно рассуждает Саша, который работает в такси Жулебино. Он опытный ладожский блеснильщик и крупных окуней видел столько, сколько мне и не снилось. Он не ошибется. ПКР, существенно улучшившие свое положение после неудачного старта, вновь приходят к нам. Пытаются подпереть нас с глубины. Впрочем, не очень успешно. 10 минут до финиша. Часть улова я уже пересыпал в пакет. На финиш несу в одной руке пакет, в другой - ледобур на плече и свисающее сзади ведро с частью улова. У меня 591 шт. У Корнева ок. 740. У Чурилкина вряд ли сильно меньше. Вес явно за 10ку. хотя через 400 метров ходьбы я готов был бы поставить банк на то, что вес моего улова не менее 20ки.

Взвешивание.
Самая интригующая часть соревнования. Все что совершалось с вами до этого на тренировке и в самом туре, совершалось ради этого момента. Взвешивание уловов. В других видах спорта результат имеет неотложный характер. Бегун знает, каким он бежит, гимнаст знает свой результат сразу после своего личного выступления. Мы же до самого конца времени ловли не знаем хорошо ли наши дела или плохо. Корнев - 15720! И это всего 3ий результат. Невероятно. Чурилкин – 14660, 4ый. И на таком весе он обходит Воробьева всего на… 20 грамм! На 1 маленькую рыбку. Невероятно. Я пропустил вперед 3 спортсменов. 3 лишних места минус в нашу карму. 12020 и всего лишь 8ой результат. Вы слышали, чтобы с 12 кг были 8ыми? Невероятно. ПКР играет 5,7 и… Вся Россия ждет новостей! Как выступил новый член команды? Что ждет рыболовный спорт в будущем? Есть ли у москвичей шансы выиграть чемпионат в своем регионе. 8900 гр! 18ое место! Итого 30! Удача повернулась к нам лицом.

Между турами.
Да-да-да. А вы что думали? Нет, конечно, мы спортсмены, но ведь мы же еще и рыболовы. И даже просто люди. Понятно, что по регламенту вроде как не положено. Но ведь вы же, уважаемый читатель, тоже не всегда все правила соблюдаете. Тем более в хорошей компании и с хорошей закуской. Атмосфера была действительно хорошая, чему способствовало компактное расселение и давнее знакомство многих участников. Обмен опытом сопровождается обменом блеснами и совместным паянием приманок. После тренировки я готовлю копию своей блесны для Чурилкина. В одной из комнат наблюдалось выездное заседание моего любимого клуба MaxFishing с весьма внушительным количеством его участников. Миха Федоров облюбовал нашу с Олегом и Сашей скромную комнатушку и рассказывал про PAL.

Тактика
Но спорт есть спорт – время обсудить тактику дальнейшей игры. Помните я писал выше, про то, что Олег в начале нашей ловли предложил сместиться на его пятно и рубануть ЗМФ, что чуть позже и сделала ПКР? Это была одна из наших 2х ошибок. Если бы мы сыграли первый тур на пятне Корнева-Ляхова, то поймали бы не меньше, но зато сохранили бы нераскрытым пятно Ланды и сыграли бы на нем во втором туре. Теперь же все стало сложнее. На свое пятно идти не хотелось, так как оно более компактно, и мы активно по нему перемещались. Есть вероятность, что такие же уловы мы на нем не сделаем. Пятно Ляхова-Корнева представлялось более перспективным. Тем более, что команда ЗМФ мало перемещалась. Поджавшая их со стороны старта команда тоже перемещалась мало. Начавший в этом сезоне спортивную карьеру Валуевич поднял на этой пятне почти 12 кг. В нашу пользу играла жеребьевка – завтра мы стартуем фактически первыми (перед нами команда аутсайдеров). Очевидно, что будет плотная спортивная борьба за лакомые участки. Из претендентов на ловлюв этом районе – команда ПКР, команда ЗМФ, команда Валуевича, и, возможно, Федоров-Родин-Гнеушев, которые в 1ом туре ошиблись с оценкой перспективности мест ловли и поймали по 6-9 кг справа от старта. Может, найдутся и другие желающие. Далее еще одна ошибка. Я посчитал, что нам будет выгодно, если рядом с нами на пятне будет ловить какая-нибудь команда и нижней части турнирной таблицы. Нас им догнать будет нереально, но они помешают своим присутствием реальным конкурентам. Эти мои размышления прерывает Михаил Баханов предложением научить ловить девушку Кристину из команды аутсайдера. Отлично, цепляюсь я за идею. Значит так, конечно, в условиях соревнований обучать я не смогу. Но все, что вам надо, это после старта идти в быстром темпе за нами. Идти недалеко. Главное не отстать. Встанете рядом и будите ловить, наблюдая за нашими действиями. Моя задумка не вдохновила Олега. Эта команда не сможет прийти за нами на пятно. Придет туда последней и будет только мешаться.

Старт номер два.
Мы идем на максимально возможной скорости. Бег на соревнованиях запрещен по соображениям безопасности. Через 600 метров ходьбы слышу сзади шуршащие саночки. Оборачиваюсь и вижу ну прямо ну очень быстро идущего Воробьева (Технолога). Он уже даже и Чурилкина обогнал. Прибавляю ход. Олег впереди даже падает. Быстро собирает удочки и идет дальше. Встаем. Встаем, как разметили по GPS: равнобедренным треугольникам со стороной 100 метров. Участники команды не могут расходится на расстояние более 100 метров. ПКР встает ближе к старту. Как выяснилось позже, они так и собирались встать. За нами и ближе к берегу – ЗМФ. Чуть позже приходит команда стартовавшая первой и встает чуть глубже. Мы оказываемся зажаты со всех сторно. Само по себе это не страшно, так как мы выбралиТаким образом, мы выбрали максимально возможную площадь пятна, где по тренировкам Корнева был эпицентр концентрации окуня. 100 метров + 25 с каждой стороны, так как команда не вправе сближаться более 25 метров до участника другой команды или воображаемой прямой линии между участниками. ПКР сразу берут хороший старт. А вот у нас все складывается плохо. И даже еще хуже, чем просто плохо. Ловля не идет.
Начинаю паниковать. Прошел уже почти час. У меня 35 шт. У сокомандников не многим более. Выбили рыбу вчера? Блесна не работает? Рыба сместилась? Что происходит? У ПКР уже более 150 шт на спортсмена. Ловит даже Кристина!!! Ляхов и компания не находят рыбу в берегу. Им уже встать негде и они уходят вдаль. Отлично, но что делать нам? Наше вчерашнее пятно пустое. Беру телефон, чтобы позвонить Корневу. Он в 100 метрах от меня, а я даже не могу подойти к нему посовещаться, ведь моим перемещением легко воспользуется ПКР, чтобы сдвинуть нас совсем. «Абонент временно не доступен», - говорит кто-то вместо Корнева. «Не буду брать с собой телефон, чтобы никто не отвлекал», - вспоминаю слова Олега. Показываю знаками сокомандникам, что надо уходить. Но решать такие вопросы дистанционно, когда один только засверлил очередную лунку, а второй вроде как начал чего-то подлавливать, сложно. Сложно быть капитаном. Тем более Олег с самого начала задал тон: ты капитан - ты принимаешь решение. Но ведь и ответственность тоже несу я! Я не готов, я боюсь, я не хочу. Тем более одно дело в номере за чашечкой чая, а другое дело оперативно в бою во враждебных условиях борьбы за пространство и эмоционального прессинга груза ответственности за ускользающее из рук, как мыло в бане, призовое место. Дружно перемещаемся мористее за команду Кристины. Олег с Сашей начинают ловить в хорошем темпе. У меня пока еще не высокий темп ловли, а с учетом того отставания, которое уже образовалась, просто беда. У меня уже сложилось четкое понимание. Что блесна работает из рук вон плохо. Но как же так? Я же на нее хорошо отловился вчера? Может что-то в ней изменилось? Беру ее в руки и замечаю, что капля на крючке отошла от цевья и легко смещается на одно из жал тройника. Поправил и сразу же начались поклевки, приносящие рыбу. Но поправлять приходилось после каждой рыбы. Пустые же поклевки не имели продолжения, так как капля сбивалась. Беру другую блесну (о блеснах все еще далее, но разделы отчета озаглавлены и можете сразу перейти к нужной части) и сразу же начинаю ловить. Ловлю хорошо. Член команды ПКР Усов (Сейнер) пытается воздействовать на меня психологически. Что говорит, спрашивает, ждет реакции. Я даже не помню что. Я целиком сфокусирован на ловли. Полностью игнорирую Сергея. На меня эти спортивные уловки не действуют. Единственный комментарий, который я себе позволил, кгда ловля наладилась:
- У меня задача обловить Федорова, Башуева и Ланду, - декларирует Жегуло.
- Юджин, ты попал в черный список Удачи, - подначивает Сейнер.
- Для меня честь попасть в черный список члена команды ПКР, - отчеканиваю я с выражением хорошо вымуштрованного чернокожего солдата, разве что не добавив «сэр».
- Не ПКР, а в список Жегулы, - поправляет Сергей. – ПКР к тебе лояльно относится.
ПКР уходит с пятна за 1,5 часа до финиша на свободное пятно Ланды. Мы уже ловим в каждой лунке с хорошим темпом. Позже уходит и Кристина. На финиш она принесет 4 кг, тогда как в первом туре ее вес был ок 800 гр. Саша Чурилкин смещается на освобожденные территории. Окунь окончательно сходит с ума. В пасти окуней в 25 гр можно найти хвосты мальков. Я перехожу на игру без протаскивания, о чем я писал выше. Поклевки следуют моментально после первого взмаха блесны в рабочем горизонте или вообще без взмаха. Дуплет! Два окуня одновременно атаковали блесну и поделили место на тройнике на двоих. Эх, так бы ловить с каждой проводки и вес бы увеличивался в два раза быстрее. Движения отточены. Единственное на чем иногда приходится тормозить, вытаскивание крючка. Иногда окунь легко сбрасывается прямо в ведро, а иногда на вытаскивание крючка уходит до 4-5 сек! Непозволительная роскошь. Вдруг замечаю, что мое сознание на какой-то момент отключилось. Я действую на автопилоте, не замечая и не осмысливая ничего происходящего. Полный зомби. 455, 465, 475. Мысленно бью себя по щеке. Так нельзя. Надо думать. Надо контролировать. Видимо также на автомате, Чурилкин вчера снял окуня с крючка и бросил его обратно в лунку вместо ведра. 485. 25 минут до финиша. Ловим. Я зациклен на том, чтобы довести счет до 500. 20 минут до финиша. 500! Если окунь как вчера по 20 гр, то вышел за 10ку. Хотя фиг знает, вчера были бонусы, а сегодня нет. 506, 507. Бежим! За 15 минут проходим 1,5 км. Улов у меня по вчерашней схеме в руках и в ведре. И хотя я взял с собой на соревнования санки, от использования их я отказался. С ведром быстрее перемещаться и не хотелось греметь по льду при смене лунок.

Замесы, расклады, интриги
Итак. Уловы меньше, чем впером туре. ЗМФ «улетели» вниз. Это ожидаемо. Свое пятно они не смогли занять. Видимо, запасного надежного варианта у них не было. Странно, что они не пошли на наше пятно первого тура. ПКР наловил очень много. Гарантированно на 1, 2 и 3 мета. По первому туру у нас сумму мест 15 (3+4+8). У ПКР сумма мест 30 (5+7+18). В результате у них будет 36 (30+6). Сколько же у нас. Допустим 4-5-6. Тогда у нас будет 30. Но Чурилкина обходит Баханов. Саша поймал 11390 и это 5ое место. У меня с Корневым 9295 и 9435. Плотный результат и между нами вряд ли кто-то вклинится. А сколько же весов будет между 9435 Корнева и 14390 Жегулы? Вообще это дистанция в 5 кг. С мыслью о том, что мы вторые возвращаемся в номер. Все закончилось. Не хочу больше ни о чем думать. Надо поесть. 2ое место – достойный результат. Ну а ПКР, они и есть ПКР, даже с Жегулой. «В Москве оба тура 10ые, тут оба тура 2ые. Стабильно играем», - подбадривает нас Олег. «В 10ку вошли и ладно, смеюсь я».
За столом Баханов печатает протокол. «Дай глянуть», - просит Федоров. «Не-а, на построении все узнаете», - интригует Баханов. «Ну ПКР-то первые?» - спрашивает кто-то. «Не-а», - загадочно улыбается Михаил. «А кто?» Миша молча кивает на меня.
Пельмень застревает во рту. Как? Мы же посчитали. Не может такого быть? «У вас 35, у ПКР 36», - продолжает улыбаться Миша. Хватаю калькулятор. Да. Вроде все сходится. Баханов 4ый во втором туре, Удмурт Миша снова, как и в первом туре, показал своим опытным сокомандникам Баукову и Башуеву, как надо ловить, значительно обойдя их по весу. Он 6ой. Значит мы 5+7+8=20. +15=35. Победа! При отрыве в один балл всегда есть элемент везения. Поймай Леша Жегуло в первом туре на 40 гр больше Баханова, поймай Чурилкин на 20 гр меньше Воробьева, встань Ляхов во втором туре на пятно Ланды, поймай Миша Кораблев на 460 гр больше или я на столько же меньше во втором туре. А ведь это всего 23 рыбки. 10 минут ловли. Пустяк. И в этом случае при равной с ПКР сумме мест победа была бы их по общему весу. 18130 гр у Воробьева, 16300 у Сейнера и 14390 у Жегуло за второй тур. Такие веса нам было бы не перебить. Надеюсь, что никто из вас не скажет, мол, конечно, вот был бы Горохов, посмотрели бы мы на то, как вы выиграли. Вот только давайте без этого. Мы ведь тоже умеем трезво мыслить и реально оценивать ситуацию, но не надо омрачать нам нашу победу такими оговорками.

Блесны
Тренировку начинаю со своей «родинки». Эта блесна уже принесла мне в этом году 3 серебряных медали и 2700 руб. на фестивальчике от рыболовного магазина. Второй уловистой приманкой стала блесна без названия, изготовленная мною после Москвы по мотивам блесны Технолога с условным названием «пиздец Удаву». Пиздец-же был изготовлен Технологом по мотивам блесны Денисенко. Тренировку начинаю со своей «родинки». Эта блесна уже принесла мне в этом году 3 серебряных медали и 2700 руб. на фестивальчике от рыболовного магазина. Второй уловистой приманкой стала блесна без названия, изготовленная мною после Москвы по мотивам блесны Технолога с условным названием «пиздец Удаву». Пиздец-же был изготовлен Технологом по мотивам блесны Денисенко. Свое творение я называл зауженным клополистиком.

На нее я и ловил весь первый тур и часть второго, пока не обнаружил, что капля стала сваливаться.. Вот такая вот рыболовная библия. Исаак родил Иакова.
Другие приманки работают хуже. Более менее неплохо ловит литая торпедка 35 мм и маленькая торпедка 30 мм. В небольшой майне во время тренировки ловлю окуня в приглядку и проверяю реакцию на разные блесны. Клополистик, который принес мне всю рыбу на чемпионате Москвы, хорошо провоцировал окуня на реакцию, но очень плохо ловил. После каждого дерга, окунь обозначал атаку, часто подбивал блесну, но плохо клевал. К тому же для правильной игры требовались очень четкие движения. Зато на эту блесну удавалось поймать в тех лунках, где казалось, что рыбы нет. Еще одна блесна – «Михалыч». С «Михалычем» меня познакомил Олег Корнев на Озерне. Это его творение. У меня с «Михалычем» контакт не наладился. А вот Чурилкин ловил на этого товарища оба тура. Иногда на леске образовывалась петля и клевать начинало только лучше. Видимо, петля тормозила приманку в воде и придавала ей дополнительное планирование и мягкий отыгрыш. Жаль, что с петлей нельзя было ловить все время. Олег ловил на другое свое творение. Во втором туре я меняю зауженный клополистик со съехавшей каплей на приманку, которую взял у Олега накануне. Ромбик ли, мечик ли, но блесну я позволил себе назвать «Романыч». И Романыч порол. Вот такие вот рыболовные страдания о блеснах.
Пора нам с тобой прощаться, мой диванный любитель чипсов, пивка и Месси. Не знаю, как там чувствует себя Леонель после матча, но у меня ножки побаливают. Теперь ты понимаешь, что рыболовный спорт – это не про вышел, пробурил, повезло. Спасибо, что выслушал меня. Спасибо Олегу Корневу и Саши Чурилкину за то, что приняли в команду. Спасибо тому единственному судье, который оба тура наматывал круги по водоему. Спасибо Мише Горохову за то, что он был мысленно с нами. Спасибо MaxFishing за общение. Спасибо совхозу, который примет рыбу. Спасибо Леше Жегуло, за то, что… .

спасибо большое за обзор!

Рыболовные базы на Ахтубе сайт базы Ивушка.
Огнезащитная обработка деревянных конструкций сайт Системсервис.

Изменил(а) Molotok, 12-01-2018 16:30

Посетить сайт автора
Наверх Распечатать сообщение #736
Опубликовано 04-12-2017 14:33

раз(а) в 1049 сообщениях

Скрыть награды

Иконка 

когда же у нас лед станет, невмоготу уже ждать...

Наверх Распечатать сообщение #737
Опубликовано 04-12-2017 18:49

Вас поблагодарили: 361
раз(а) в 72 сообщениях

Со дня регистрации: 2053

Иконка 

vargakur написал:
Так не сезон ещеbm

Тотальный спиннинг.Ничего кроме...
Теперь еще и ЗБ

Наверх Распечатать сообщение #738
Опубликовано 04-12-2017 19:24

Вас поблагодарили: 792
раз(а) в 169 сообщениях

Со дня регистрации: 2296

Скрыть награды

Иконка 

Я думал,вы уже открыли

Команда - "Чешуя"

Наверх Распечатать сообщение #739
Опубликовано 04-12-2017 23:02

Вас поблагодарили: 417
раз(а) в 187 сообщениях

Со дня регистрации: 2707

Иконка 

А я положение подписал областного турнира, согласовал его...
Теперь наверное отменим, погода-чудо...

Наверх Распечатать сообщение #740
Опубликовано 05-12-2017 09:43

Вас поблагодарили: 1438
раз(а) в 238 сообщениях

Со дня регистрации: 3133

Скрыть награды

Иконка 

vargakur написал:
лёд то стоит...

Любое незнакомое место для начала нужно попробовать резиной...

Отправить e-mail
Ответить